8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата неустойки за просрочку ДДУ

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела узнать как происходит выплата неустойки за прочроску ДДУ. Помогите, пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в новостройке (в ЖК Царицыно), срок сдачи дома по ГК 31.03.2013, срок передачи квартиры по ДДУ - 31.03.2013. Квартира до сих пор не была передана нам, срок выдачи ключей задерживается, квартиры еще без постоянных коммуникаций (т.е. горячей воды нет, холодная вода и канализация - временные). Подскажите, на какой размер выплаты неустойки за просрочку (ДДУ) наша семья сможет претендовать, если стоимость квартиры 11 млн. руб., собственники квартиры - граждане (физ. лица), просрочка с 31.03.2013 до 01.06.2013. Можем ли мы рассчитывать на возмещение морального вреда? Какими правовыми нормами нам необходимо воспользоваться при написании претензии к застройщику о взыскании неустойки? В случае отказа добровольной оплаты или уклонения от уплаты застройщиком неустойки, как нужно составить иск в суд (чтобы учесть неустойку, моральный вред, штрафы и иные выплаты)? Возможно, у вас есть образец претензий к застройщику и искового заявления в суд? Стоит нам с мужем подписывать акт приема-передачи до получения суммы неустойки, или стоит сначала взыскать неустойку за просрочку и только после ее фактического получения можно подписывать акт приема-передачи? Какой срок исковой давности по выплате неустойки за просрочку (до какого периода мы имеем право подать иск в суд на выплату неустойки и возмещения морального вреда - с момента запланированной даты выдачи ключей - с 31.03.2013). Большое спасибо, очень ждем ваш ответ и помощь в составлении претензии и иска, и искренне надеемся на вашу помощь в выплате неустойки за просрочку нам.

Показать полностью
, Елена Удачина, г. Москва
Денис Наумов
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,  в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с п. 9 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. № 214 ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

По условиям ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

На мой взгляд, логичнее предъявлять требования о взыскании неустойки после принятия квартиры и оформления права собственности. Таким образом, вы сможете в полной мере рассчитать размер неустойки и обезопасите себя от возможных «сюрпризов» со стороны застройщика при оформлении права собственности. После этого напишите требование об уплате неустойки

В случае оставления застойщиком без удовлетоврения в добровольном порядке ваших требований о выплате неустойки, в суде вы сможете также просить взыскать в вашу пользу штраф в размере 50%.

Готов оказать услуги по составлению претензии и иска.


0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, ситуация у Вас довольно стандартная, могу предложить свои услуги в составлении искового и претензии, имею немалый опыт работы именно по данному вопросу.

Указанные Выше коллегой суммы еще не всё, что Вам полагается, вернее не все требования которые можно заявить.

мой эл.адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com 

Приемку квартиры осуществлять или нет Ваше право, на факт взыскания это не повлияет, просто неустойка и все остальные суммы будут рассчитываться до дня передачи Вам квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Единовременно выплата пенсионных накоплений
здравствуйте. такой вопрос моя мать 1958 года рождения. в какой срок по законодательству выплачивается единовременная выплата из средств пенсионных накоплений?заявление о единовременной выплате средств из пенсионных накоплений рассмотрено 13 апреля 2021 года и вынесено положительное решение но деньги ещё не поступили.
, вопрос №3044482, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: вообще есть у них основания требовать с меня выплату?
Добрый день, подскажите, ситуация: подрабатывал в такси, потом уезжал на неделю, руководство предупредил получил разрешение, потом прилетел и на работу больше не выходил т.к. устроился на основное место работы. после чего фирма такси предъявляет мне претензию на 25000р , неустойку, за то что не предупредил перед увольнением за 2 недели, Работа не официальная, по договору аренды автомобиля, и ссылаясь на этот договор они говорят что у них есть право потребовать неустойку по договору аренды. Вопрос: вообще есть у них основания требовать с меня выплату ? и если я предупреждал перед поездкой , но потом сказал что успею выйти на смену, а сам не вышел , можно ли считать это предупреждением за 2 недели ? еще момент, подписал соглашение о выплате до конца мая , чтоб время оттянуть, т.к. нужно было уезжать, в случае не выплаты грозятся подавать в суд. фото договора прикладываю
, вопрос №3045022, Максим, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста какие будут дискретное выплаты, если мне рожать в декабре С 15 сентября 2020 года работаю
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие будут дискретное выплаты, если мне рожать в декабре С 15 сентября 2020 года работаю, средняя зп 13 тысяч До этого с 1 ноября 2019 не работала А до этого с 1 сентября 2018 по 31 октября так же работала со средней зп 14 Как рассчитать все выплаты?
, вопрос №3045159, Александра, г. Смоленск
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос по условиям начисления неустойки в договоре
Здравствуйте! В договоре прописаны такие пункты по неустойке: 5.2. В случае нарушения Поставщиком срока поставки товара более чем на 5 (пять) календарных дней свыше срока, предусмотренного п. 3.1. настоящего Договора, Покупатель вправе отказаться от товара, а Поставщик обязан вернуть Покупателю ранее уплаченные последним по соответствующему счету денежные суммы в течение 10 (десяти) календарных дней с даты направления Покупателем соответствующего требования. 5.3. В случае нарушения сроков поставки товара Поставщик выплачивает неустойку в размере 0,1% от оплаченной суммы за каждый день просрочки. Помогите, пожалуйста, разобраться на что всё-таки начисляется неустойка. По договору заказчик может принимать и оплачивать партии товара. Данные пункты означают, что неустойка начисляется только на предоплаченный, но не поставленный в срок товар, либо при просрочке поставки любой позиции спецификации неустойка считается от суммы ранее оплаченных партий товара?
, вопрос №3045520, Дмитрий, г. Тула
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика по переуступке ДДУ
Добрый день. В конце августа 2020 года был заключен договор уступки права требования ДДУ. Срок передачи объекта по ДДУ 1-ое полугодие 2019 года (см. скриншот), то есть на момент заключения договора переуступки прошло уже больше года. На данный момент дом до сих пор не сдан. Вопрос, возможно ли взыскать с застройщика неустойку на основании нарушения установленных в договоре сроков передачи объекта, при условии что была уступка права требования? В договоре присутствует пункт 7.1.7, который вносит сомнения в данный вопрос. (см скриншот)
, вопрос №3045662, Егор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.01.2014