Директор грозится удерживать с зарплаты денежные средства на строительство нового сарая для с/х животных

Здравствуйте!У меня такая проблема:директор грозится удерживать с зарплаты денежные средства на строительство нового сарая для с/х животных в "его" так называемом доме,но он на самом деле не его ,нет никаких документов на него,я 2 года назад проживал там по его инициативе,но после съезда меня, в старом сарае осталось скотина сестры ,они договорились об аренде сарая с настоящей хозяйкой ,она проживает в другом городе,а директор заселил другого специалиста в дом и требует освобождения сарая.Его слова цитирую "если сарай не освободится то я построю новый за твой счёт!"Как мне быть?

, Василий, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

В любом случае договариваться об аренде сарая надо с его хозяином. Если Ваша сестра договорилась об этом с хозяйкой сарая и Вы точно знаете, что директор тут не при чём, то можете не бояться его угроз — незаконно деньги с Вас удержать не могут, а если удержат — жалуйтесь в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Удержать с Вас деньги могут только за причинение материального вреда при исполнении трудовых обязанностей, это совершенно не тот случай. Ещё раз уточните у реальной хозяйки сарая законность его использования для нужд Вашей семьи, если она подтвердит, что можете им пользоваться — пользуйтесь и дальше, по закону Вы не должны оплачивать расходы работодателя на строительство нового сарая, директор таким образом Вас пугает, вмешиваться в ваши отношения с хозяйкой сарая он не имеет права.

Василий
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо!Развеяли сомнения,и я стал по увереннее.Большое спасибо!