Возможность наложения запрета на выезд за границу

Добрый день!

В 2010 году жил в Краснодаре (прописан был там же). У меня был номер МТС. 2011 году переехал в г. Раменское, поменял прописку. Неделю назад стали звонить из коллекторского агентства с требованием оплатить долг в 2006 руб по услугам связи МТС. Звонят из компании ООО "АКФ", долг продан компании ООО "Линдорфф" (проверял у операторов МТС). О каком-то долге до настоящего момента не знал. Звонящие говорят, что документы с требованием об оплате высылались по месту прописки (к этому моменту прописка уже сменилась). Никаких подтверждающих документов не предоставили. Сегодня сообщили, что если долг оплачен не будет, то завтра дело передадут в суд и наложат запрет на выезд за границу (прислали реквизиты для оплаты). В следующем месяце мне улетать за границу, но оплатить непонятно кому и за что не хочется. Хочу уточнить, могут ли действия коллекторских компаний привести к наложению запрета на выезд за границу? Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Накладывает запрет на выезд судебный пристав после состоявшегося решения суда и при сумме долга свыше 10 т.р.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Хочу уточнить, могут ли действия коллекторских компаний привести к наложению запрета на выезд за границу?… Иван, г. Москва

Только если они обратятся в суд, получат судебное решение, исполнительный лист и направят его судебным приставам. Но в Вашем случае сумма не достаточна, для вынесения постановления о временном ограничении выезда из РФ. Долг должен быть больше 10 т.руб.