Возврат обеспечения исполнения контракта при не подписанном контракте

Добрый день!

Прошу помощи.

По итогам аукциона перед подписанием гос. контракта перевели заказчику обеспечение (на р/с).

Из-за технического сбоя контракт с нашей стороны подписан не был.

В РНП не заносят.

Вопрос: в теч. какого срока заказчик должен вернуть нам обеспечение исполнения контракта?

Прошло уже больше месяца. Письмо о возврате перечисленных средств с указанием банковских реквизитов заказчику направлено и им принято (и зарегистрировано в приемной) 21 мая 2015

Заранее благодарна

Уточнение от клиента

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ

У МЕНЯ НЕ СТОИТ СЕЙЧАС ЗАДАЧА ВЕРНУТЬ СЕБЕ КОНТРАКТ, ОСПОРИТЬ ОТВЕТ ФАС И ТД

СТОИТ ЗАДАЧА ВЕРНУТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭТОГО КОНТРАКТА

МЫ ЗНАЕМ ЧТО ПО ЗАКОНУ ОНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ

КОГДА??

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.

А заказчик передавал информацию в Уфас об отказе в заключении контракта с вами?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день

заказчик в ФАС об отказе сведения не передавал.

мы подавали заявление в фас о том что мы не уклоняемся от подписания. обеспечение (сумма внушительная) переведено вовремя. контракт мы не подписали из за сбоя инет соединения. просили фас разрешения на подписание контракта (технически у заказчика была возможность открыть для нас контракт на подписание)

Леонид Павлович, здесь речь идёт не об обеспечении заявок, а об обеспечении контракта. Это разные вещи.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

На каком оснвоании контаркт не заклчюается?

По закону Вы ДОЛЖНЫ заключить контракт в установленные сроки. Либо тогда идет речь об уклонении от заключения контракта.

По закону условие о порядке и сроках возврата обеспечения включается в контракт (п. 27 ст. 34 44-ФЗ).

мы подавали заявление в фас о том что мы не уклоняемся от подписания. обеспечение (сумма внушительная) переведено вовремя. контракт мы не подписали из за сбоя инет соединения. просили фас разрешения на подписание контракта (технически у заказчика была возможность открыть для нас контракт на подписание)
Светлана

ФАС рассмотрел Ваше заявление? Вам должны были или отказать или открыть функционал. А так Вы уклонисты и Вам обеспечение не должны возвращать.

Пробуйте еще раз обращаться в ФАС с укзаанием на первое обращение и с приложением всех докумнетов.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день! Прошу помощи. По итогам аукциона перед подписанием гос. контракта перевели заказчику обеспечение (на р/с). Из-за технического сбоя контракт с нашей стороны подписан не был. В РНП не заносят. Вопрос: в теч. какого срока заказчик должен вернуть нам обеспечение исполнения контракта? Прошло уже больше месяца. Письмо о возврате перечисленных средств с указанием банковских реквизитов заказчику направлено и им принято (и зарегистрировано в приемной) 21 мая 2015 Заранее благодарна
Светлана

Pаказчик обязан вернуть денежные средства при не заключении контракта в течение не более чем пяти рабочих дней с даты отказа от заключения контракта (п. 6 ч. 6 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).

Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов

6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней, а при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи в течение не более чем одного рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:
2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
3) отклонение заявки участника закупки;
4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день. ваши коллеги пишут что эта статья относится к обеспечению заявки на участие в аукционе.а у нас возврат обеспечения исполнения контракта...

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Светлана, вмешаюсь в дискуссию коллег, так как считаю, что никто не дал вам правильной консультации.

За исключением пожалуй Леонида Павловича, хотя и он почему то ссылался на нормы об обеспечении заявок.

В данном случае он совершенно прав обращая внимание на то, что в случае когда контракт не заключен, Закон № 44-ФЗ не регулирует правоотношения по возврату обеспечения контракта.

А не регулирует он эти отношения только потому, что они уже урегулированы Гражданским кодексом РФ.

Так в соответствии с пунктом 3 статьи 329 Гражданского кодекса РФ при недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

В силу пункта 4 этой же статьи прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данном случае конечно же нет прямого указания на то, что в случае если основное обязательство не возникло, то обеспечиваемое должно прекратиться. Но такой вывод однозначно следует из положения пунктов 3 и 4 статьи 329 ГК РФ, так как утверждение об обратном создавало бы двоякость правового регулирования практически одинаковых правоотношений.

То есть, из положений указанных пунктов можно утверждать, что в случае если основное обязательство не возникло, то и обеспечиваемое обязательство также не может существовать.

В таком случае абсолютно правильна ссылка на нормы о неосновательном обогащении, потому что удерживание заказчиком обеспечения контракта есть не что иное как его неосновательное обогащение.

Учитывая, что заказчик возвращать денежные средства отказывается, то вам все таки придется подавать иск в суд, но требовать признания незаключенным контракта бесполезно и не нужно, вам нужен только иск о взыскании неосновательного обогащения.