Добрый день, Светлана, вмешаюсь в дискуссию коллег, так как считаю, что никто не дал вам правильной консультации.
За исключением пожалуй Леонида Павловича, хотя и он почему то ссылался на нормы об обеспечении заявок.
В данном случае он совершенно прав обращая внимание на то, что в случае когда контракт не заключен, Закон № 44-ФЗ не регулирует правоотношения по возврату обеспечения контракта.
А не регулирует он эти отношения только потому, что они уже урегулированы Гражданским кодексом РФ.
Так в соответствии с пунктом 3 статьи 329 Гражданского кодекса РФ при недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.
В силу пункта 4 этой же статьи прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.
В данном случае конечно же нет прямого указания на то, что в случае если основное обязательство не возникло, то обеспечиваемое должно прекратиться. Но такой вывод однозначно следует из положения пунктов 3 и 4 статьи 329 ГК РФ, так как утверждение об обратном создавало бы двоякость правового регулирования практически одинаковых правоотношений.
То есть, из положений указанных пунктов можно утверждать, что в случае если основное обязательство не возникло, то и обеспечиваемое обязательство также не может существовать.
В таком случае абсолютно правильна ссылка на нормы о неосновательном обогащении, потому что удерживание заказчиком обеспечения контракта есть не что иное как его неосновательное обогащение.
Учитывая, что заказчик возвращать денежные средства отказывается, то вам все таки придется подавать иск в суд, но требовать признания незаключенным контракта бесполезно и не нужно, вам нужен только иск о взыскании неосновательного обогащения.
добрый день
заказчик в ФАС об отказе сведения не передавал.
мы подавали заявление в фас о том что мы не уклоняемся от подписания. обеспечение (сумма внушительная) переведено вовремя. контракт мы не подписали из за сбоя инет соединения. просили фас разрешения на подписание контракта (технически у заказчика была возможность открыть для нас контракт на подписание)
Леонид Павлович, здесь речь идёт не об обеспечении заявок, а об обеспечении контракта. Это разные вещи.