Возврат кредитного договора при регистрации права собственности

Добрый день.

При регистрации права собственности на квартиру, приобретенную в кредит, в кадастровую палату предоставил оригинал кредитного договора (вместе с его копией). При получении свидетельства о регистрации оригинал не вернули, сказали что поданные документы остаются у них.

Действительно ли это так и как мне можно получить оригинал договора?

, Виталий, г. Волгоград
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Виталий, здравствуйте. При регистрации права собственности с использованием кредитных средств в обязательном порядке предоставляется оригинал кредитного договора и его надлежащим образом заверенная копия. Экземпляр кредитного договора для регистрационного центра (или его копию, заверенную Банком) Вам должны были выдать сотрудники Вашего Банка. Если предоставленная Вами копия была заверена Банком, пишите запрос на имя начальника регистрационного центра о возвращении Вам оригинала кредитного договора. Потому как у Вас на руках экземпляр должен быть обязательно.