Усн и валютные операции

Добрый день.

Наше предприятие работает на УСН по ставке 6%.

Работаем по договорам транспортного экспедирования, оплачиваем услуги перевозчиков нерезидентов.

курс на день покупки меньше чем на день проведения реализации. Возникает положительная курсовая разница по КЗ, нам нужно эту кр включать в базу налогообложения и оплатить налог?

, Оксана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, положительные курсовые разницы включаются в доход при расчете налога по УСН, в соответствии со ст. 250 НК РФ и ст. 346.15 НК РФ:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день. Наталья, спасибо огромное.