Удержание выплат при увольнении

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем, сейчас хочу уволиться не отгуливая отпуск. В бухгалтерии сказали что если я не отгуливаю отпуск , то потеряют 10 000 р. От выплат.объяснить почему

, Вероника, г. Зарайск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с требованиями статей 127 и 140 Трудового кодекса Российской Федерации денежная компенсация за неиспользуемый отпуск выплачивается работнику в день его увольнения.

Таким образом, причитающие суммы за отпуск (отпускные) Вы в любом случае не потеряете случае увольнения, поскольку они (суммы) будут Вам начислены и выплачены при увольнении в виде компенсации.

А вот, что касается 10 000 рублей, то возможно это материальная помощь к отпуску, как правило предусматриваемая в локальных актах бюджетных организациях.

Рекомендую Вам уточнить в бухгалтерии об источнике выплаты в размере 10000 тысяч. Если это окажется действительно материальная помощь к отпуску, то в таком случае, Вам выгодно будет пойти в отпуск (хотя бы на 2 недели) чтобы получить указанную выплату.

А если это не материальная помощь, то правомерность либо неправомерность действий работодателя (бухгалтерии в частности) я смогу оценить и ответить Вам после уточнения источника этой выплаты в размере 10000 тысяч.

Но все же мне думается, что это материальная помощь к отпуску, поэтому если это действительно так, то поступите как я Вам рекомендовал выше, т. е. сходите на несколько дней в отпуск, дабы не потерять деньги.