Просят написать заявление по собственному желанию,предприятие закрывает розницу,но не всё предприятие,я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

Добрый день!Предприятие закрывает розничную торговлю,а не само предприятие!Работала старшим продавцом в одном из магазинов г.Н-Тагила,его закрыли меня перевели на ту же должность но уже в администрацию предприятия.Предприятие находится в Екатеринбурге.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет!Сегодня мне позвонили и просят подъехать написать заявление по собственному желанию!Что мне делать?Пожалуйста подскажите!

С уважением!Галина.

, Галина, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Уволить Вас не могут (только по ликвидации предприятия), согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тем более, согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот только после выхода на работу работодатель может Вас сократить предупредив Вас об этом за два месяца, с выплатой выходного пособия (ст.178 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.