136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Отклонение по вторым частям

Добрый день! 18. 06.2015 г. нас отклонили по вторым частям заявок в электронном аукционе, сославшись на то, что Выписка ЕГЮРЛ устаревшая от 31.10.2014 года в соответствии с п.4 ст. 62 федерального закона № 44-Фз от 05.04.2015г. Правомерно ли такое отклонение? Есть ли смысл жаловаться в УФАС?

протоко 0протоко 000007.doc00007.doc
24 Июня 2015, 13:14, вопрос №882285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1851ответ
  • 734отзыва

Здравствуйте, вопрос принят к рассмотрению.

С уважением, Олег

24 Июня 2015, 13:17
q Отблагодарить
0 0
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А на момент подачи документов выписка нормальная была?

24 Июня 2015, 13:19
Индира Орлова
клиент, г. Москва

Выписка на момент подачи документов на аккредитацию была в норме, иначе нас бы не аккредитировали, а вот на момент подачи заявки на участие в аукционе выписка уже устарела, но никаких изменений за это время не произошло.

24 Июня 2015, 13:22
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли смысл жаловаться в УФАС?
Индира Орлова
Правомерно ли такое отклонение? Есть ли смысл жаловаться в УФАС?
Индира Орлова

Если выписка была не свежая, то отклонение правомерное, жаловаться думаю нет смысла, как правило в данной ситуации не приведет к положительному результату как показывает практика.

С уважением, Олег

24 Июня 2015, 13:20
Индира Орлова
клиент, г. Москва

но ведь выписка нужна при аккредитации? на тот момент она была свежей. И в аукционной документации выписка не требовалась.

24 Июня 2015, 13:27
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но ведь выписка нужна при аккредитации? на тот момент она была свежей.
Индира Орлова

хм а на каком основании они тогда говорят, что выписка не свежая? Можете в УФАС сходить спросить у них что практика показывает по этому поводу. насколько я знаю раньше это было не очень перспективно.

С уважением, Олег

24 Июня 2015, 13:32
Индира Орлова
клиент, г. Москва

Спасибо! Вы подарили мне надежду)))) Судя по протоколу, заказчик отклонил всех неугодных ему участников, и выбрал свою фирму. Это заметно невооруженным взглядом.

Значит будем бороться!

24 Июня 2015, 13:36
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Значит будем бороться!
Индира Орлова

Конечно надо бороться, отклонение незаконно по сути, если выписка была нормальной, но вы проконсультируетесь в Уфасе что они скажут вам.

24 Июня 2015, 13:37
Юрист - Анна
169
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ФАС идти бессмысленно. Заказчик прав: Ваша заявка не соответствует пп. 1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ из за просроченного ЕГРЮЛ:

Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей
требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66
настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и
информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе,
наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике
такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие
в таком аукционе.

Уточню: ко второй части заявки нужно прикладывать свежую выписку, иначе будут отклонять.

24 Июня 2015, 17:29
q Отблагодарить
0 1
169
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Здравствуйте, Индира, отклонение неправомерное, я бы даже сказал — это нонсенс.
Петров Владимир

Нас Всегда учили, что в споре рождает истина, когда специалист приводит ссылки на действующие законы, судебную практику и т.д., сложно найти верный ответ в спорной ситуации, когда минусуют за позицию, отличную от собственной. Особенное когда позиция обосновывается термином «нонсенс» — ее невозможно опровергнуть, как и подтвердить.

Для того и обсуждают спорные вопросы, что бы рассмотреть их с разных точек зрения.

26 Июня 2015, 09:02
Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Индира, отклонение неправомерное, я бы даже сказал — это нонсенс.

В соответствии с нормой, указанной в протоколе, и на которую ссылаются коллеги, в реестре участников должна содержаться 4) копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации.

Готов подготовить жалобы в ФАС.

25 Июня 2015, 08:02
q Отблагодарить
2 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут