Выплаты при увольнении и смерти

Добрый день Сложная ситуация.Мой муж проходил военную службу в государственной противопожарной службе г. Воронеж с 2008 по 2015гг. В марте 2015 был уволен по группе Д пункт ж (по болезни-получена в период прохождения ВС), написал рапорт. Был переведен из поликлиники МВД в гражданскую, где собрал анализы для операции и был госпитализирован в клинику Сеченова в Москве.Там же и умер 4 июня 2015 после операции. В мед. заключении: причина смерти-острая сердечная нед-ть. Инвалидность после увольнения не успел оформить. При увольнении получил 2 оклада, конпенсацию за неиспользованный отпуск, мат. помощь. Есть несовершеннолетняя дочь от 1 брака, супруга и дочь 10 месяцев на настоящий момент и родители-пенсионеры. Была ли ему положена выплата 2 млн при увольнении? Положена ли сейчас выплата 3 млн? На какие льготы может рассчитывать семья?Куда обратиться? Где оформить пенсию по утере кормильца для ребенка? Какими ФЗ регламентируется?

, юлия, г. Краснодар
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Была ли ему положена выплата 2 млн при увольнении?
юлия

Да, в соответствии с ч. 12, ст. 3 Закона о ДД в/сл.

Положена ли сейчас выплата 3 млн?
юлия

Да, положена на основании ч. 8, ст. 3 Закона о ДД в/сл.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей. Обратитесь с заявлением начальнику пожарной части о выдаче документов для выплаты ЕДВ,

Пункт 26, Для решения вопроса о выплате единовременного пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего на рассмотрение комиссии представляются следующие документы:

а) письменное заявление от каждого члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на имя руководителя органа, учреждения МЧС России, в котором военнослужащий проходил военную службу (военные сборы). Несовершеннолетние дети военнослужащего включаются в заявление законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), а при его отсутствии — в заявление должностного лица органов опеки и попечительства;
б) копия выписки из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава органа, учреждения МЧС России, отчислении с военных сборов;
в) копии материалов расследования, указанного в пункте 13 настоящего Порядка;
г) копии рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, вынесенных судебных решений;
д) копия документа судебно-медицинской (патологоанатомической) экспертизы (исследования) или справка о том, что указанная экспертиза (исследование) не проводилась, с указанием причины;
е) копия медицинского свидетельства о смерти военнослужащего;
ж) копия заключения ВВК (справки учреждения медико-социальной экспертизы) о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведшего к смерти военнослужащего, с исполнением им обязанностей военной службы в формулировке «военная травма» или «заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», либо «заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска»*(8);
з) справка кадрового подразделения органа, учреждения МЧС России, военного комиссариата (отдела военного комиссариата), содержащая сведения о членах семьи военнослужащего и об иных лицах, имеющих право на получение единовременного пособия в случае гибели (смерти) военнослужащего, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) копия свидетельства о смерти военнослужащего;
к) копии документов, подтверждающих родственную связь с военнослужащим;
л) копия справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности детям военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет;
м) справка образовательного учреждения об обучении детей с указанием даты начала обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70473420/#ixzz3dz8vJ56o

На какие льготы может рассчитывать семья?
юлия

Страховые выплаты вашего обращения, на выплату страхового случая получение 1 тяжелого увечья и 2 смерть в Страховую компанию, оказание помощи вам в сборе документов тоже обязана собирать пожарная часть.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях (п. 2, ст. 5 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы») Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_5#ixzz3dzA6cWGo

15.2. В случае смерти застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:
заявление о выплате страховой суммы согласно приложению N 1 от каждого выгодоприобретателя, при этом несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя;
копия свидетельства о смерти застрахованного лица;
копия заключения (справки) ВВК или федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти застрахованного лица;
копия выписки из приказа командира спасательного воинского формирования (воинской части), начальника учреждения, руководителя организации об исключении застрахованного лица из списков личного состава спасательного воинского формирования (воинской части), учреждения, организации;
копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;
копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;
копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;
справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12188730/#block_300#ixzz3dzBFrVJZ

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы; с индексацией

Обращаетесь в финансовую службу по месту службы мужа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191544/#block_313#ixzz3dzC5eUin

Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более
вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти) (п. 3.1, ст. 24 Закона о статусе в/сл).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_23#ixzz3dzCuaRvh

Пунктом 4 этой статьи, Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,
имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;
коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;
топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.
Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_23#ixzz3dzDc2Xqk

Где оформить пенсию по утере кормильца для ребенка?
юлия

Обращаетесь в финансовую службу по месту службы мужа.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» ст. ст. 29-42

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#block_28#ixzz3dzFneQzp

Какими ФЗ регламентируется?
юлия

По каждому случаю у меня указано в ответах.

Надеюсь мой ответ был полезен.

юлия
Клиент, г. Краснодар

по второму вопросу о единовременной выплате. должно быть заключение ВВК с формулировкой "военная травма". это не травма. заболевание-диссекция аорты, в заключении ВВК при увольнении -получено в период прохождения ВС.Вряд ли ВВК назовет это военной травмой.Также в главном управлении потребовали акт о вскрытии, сказали, что сами сделают запрос.И прозрачно намекнули, что не дадут согласия на эту выплату

заболевание-диссекция аорты, в заключении ВВК при увольнении -получено в период прохождения ВС.
юлия

Цитата из закона «заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма)» ч. 8, ст. 3 Закона о ДД.

Решение ВВК можно оспорить. А бороться есть за что, 3 000 000 и 14000 ежемесячно.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской (абз. 5, п. 9 ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ).

а) «военная травма»:

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменила категорию годности или привела к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах Комитета государственной безопасности СССР (Министерства государственной безопасности СССР) и Народного комиссариата внутренних дел СССР (Министерства внутренних дел СССР), либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести начало заболевания или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии — 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы в государстве, где велись боевые действия, либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести начало или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинского персонала — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным.

Пока только из ваших объяснении из льготы не положены по «военной травме», которые я озвучил выше.

Заболевание-диссекция аорты, чем связана?

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Юля добрый день! Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки по всем вышеперечисленным вами вопросам. Там вам быстрее помогут разобраться в вашем нелегком вопросе.

юлия
Клиент, г. Краснодар

пока, наверное попробую мирно решить. До сих пор не пришел акт вскрытия из Москвы, а без него страховку не оформят. Да и для остальных выплат он понадобится.Сейчас ждем акт, когда придет, напишем заявление на выплату страховки-тогда и планирую попросить выплату ЕДВ и конпенсации

Главное чтобы сроки не прошли. Здесь вопрос идет уже не о мире, а том чтобы Ваши права отстояли во вех организациях.