Требуют вернуть деньги за купленный у меня автомобиль

Добрый день! Возникла следующая ситуация: 5 дней назад я, являясь физическим лицом, продал свой личный автомобиль другому физическому лицу, оформив при этом договор купли продаже в простой письменной форме. На момент продажи техническое состояние моего автомобиля они проверяли и их оно устроило.

Сегодня мне звонит человек, который приобрел у меня автомобиль и говорит, что у него троит двигатель, что он вскрыл двигатель в сервисе и что ему сказали, что ремонт будет стоить 70000 (прогорел клапан или еще что то там - я в этом не разбираюсь), и утверждает, что я ему продал машину в таком состоянии. В настоящий момент машина находится в каком то сервисе в другом городе со вскрытым двигателем. Он утверждает, что по закону имеет право вернуть мне машину в течение 14 дней. Таким образом, просит, чтобы я оплатил ему ремонт автомобиля, либо он мне его вернет.

Мне нужно знать, каким законом регулируются подобные правоотношения и каким образом, согласно закону, решаются такие проблемы.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Он утверждает, что по закону имеет право вернуть мне машину в течение 14 дней. Таким образом, просит, чтобы я оплатил ему ремонт автомобиля, либо он мне его вернет.
Михаил

Добрый день.

Поскольку Вы оба являетесь физическими лицами, то в данном случае действует только Гражданский кодекс, положения Закона о защите прав потрибетелей здесь не применимы.

Поэтому ни о каком возврате здесь речи не идет. Если покупатель считает, что ему был продал некачественный товар, то пускай обращается в суд и доказывает это, доказывает, что недостатки возникли до передачи ему автомобиля, проводит на свой счет экспертизу.

Поэтому на текущий момент у него нет оснований требовать возврата денег, срок 14 дней в данном случае повторюсь не применяется, так как оба участника сделки физические лица и применяются только положения Гражданского кодекса.

Одним словом на текущий момент волноваться абсолютно не о чем, смело ему сообщите, что возвращать ничего не будете, так как по закону для этого нет оснований.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Он утверждает, что по закону имеет право вернуть мне машину в течение 14 дней
Михаил

Пффф.

Мне нужно знать, каким законом регулируются подобные правоотношения и каким образом, согласно закону, решаются такие проблемы.
Михаил

Ваши отношения регулирует ГК РФ, не буду долго и муторно писать… в Вашем случае можете не волноваться, даже если он подаст в суд, шансов у него нет, так как то, что он принял авто, является согласием с его качеством и тд и тп.

Скажите ему, что если он продолжит, Вы напишите заявление в полицию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Покупатель ссылается судя по всему на закон о защите прав потребителей, но он в данном случае не применим, так как продавали как физик Вы.

Но если был дефект, о котором не предупредили, и дефект такой, что использовать товар нельзя, тогда имеет право вернуть товар или просить компенсацию ремонта.

Но это всё доказывается в суде.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваши отношения регулирует

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупательдокажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Без суда не советую ничего возвращать и ремонтировать автомобиль. Покупатель еще должен доказать что авто имел скрытые недостатки. Шансы небольшие. Поэтому особо переживать не стоит.

А в чем собственно сложность при проведении экспертизы это установить?

Вопрос не в сложности, а в выплате в добровольном порядке. Возможно данная неисправность возникла в следствии неправильной эксплуатации автомобиля после покупки, пусть экспертиза все и покажет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Он утверждает, что по закону имеет право вернуть мне машину в течение 14 дней.
Михаил

Это при покупке нового товара, есть такой срок, но не при покупке б/у товара. Тем более ФЗ «О защите прав потребителей» не применим в данной ситуации

Таким образом, просит, чтобы я оплатил ему ремонт автомобиля, либо он мне его вернет.
Михаил

Ему необходимо доказать, что не в следствии эксплуатации в теч этих 5 дней он привел автомобиль в такое состояние. Рекомендую ничего не платить, а провести экспертизу в связи с чем, двигатель пришел в негодность (неисправное состояние) и если поломка не по его вине, а возникла до продажи, то вернуть придется деньги. если же в период эксплуатации в период когда пользовался он. то увы, ничего не возвращается

Мне нужно знать, каким законом регулируются подобные правоотношения и каким образом, согласно закону, решаются такие проблемы.
Михаил

Расторгнуть договор можно, но в суд. порядке, если Вы не согласитесь его расторгнуть добровольно и вернуть деньги

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 475.
Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас документы, подтверждающие факт проверки до продажи автомобиля? Данные отношения не регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», так как Вы как продавец являетесь физическим лицом.

Так согласно ст. 503 ГК РФ: 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

В данном случае, если Вы уверены, что до продажи с Вашим автомобилем было все в порядке, то не идите на поводу у Вашего покупателя. Бремя доказывания поломки до продажи ложиться на его плечи. С уважением, Урванцев Евгений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку Вы не занимаетесь продажами автомобилей в качестве предпринимательской деятельности, на вашего покупателя положения закона «О защите прав потребителей» не распространяются, в том числе и норма о возможности предъявить определенные требования в течение 14 дней по технически сложному товару, установленная в ст. 18.

В данном случае нужно руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

А также данная статья:

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Соответственно, Вы, действительно, должны компенсировать покупателю расходы на ремонт, если он докажет, что поломка имело место еще до передачи ему автомобиля или что причина поломки возникла до передачи автомобиля ему (н-р, заводской брак, ненадлежащее качество детали, высокий износ детали и т.д.), при этом при визуальном осмотре при приемке автомобиля покупатель не имел возможности увидеть данный дефект — т.е. дефект относится к скрытым.

Если Вы сомневаетесь в причине возникновения недостатка, Вам стоит попросить у покупателя заключение эксперта о такой причине и о стоимости ремонта. Соответственно, если экспертиза покажет, что дефект возник не по вине покупателя — придется удовлетворить его требования и возместить ему расходы на экспертизу.

Я критически отношусь к рекомендациям в любом случае отправлять покупателя в суд — в случае, если экспертиза покажет, что дефект возник до передачи товара покупателю, он суд с крайне большой степенью вероятности выиграет, при этом взыщет еще расходы на юриста и госпошлину. Думаю, при очевидности ситуации и наличии досудебного заключения о причинах поломки, не вызывающего обоснованных сомнений, до судебных разбирательств доводить не стоит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Он утверждает, что по закону имеет право вернуть мне машину в течение 14 дней.
Михаил

Он заблуждается.

Мне нужно знать, каким законом регулируются подобные правоотношения и каким образом, согласно закону, решаются такие проблемы.
Михаил

Ваши отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ в частности:

ст.454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Иными словами можете предложить обратиться покупателя в суд и доказать, что недостаток товара возник до его передачи покупателю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае важно что указано в Вашем договоре купли-продажи. Если в нем указано, что техническое состояние автомобиля хорошее, и покупатель не имеет к претензий к его состоянию, то именно покупатель должен доказать, что причина поломки являются обстоятельства возникшее до продажи, а не действия самого покупателя, после покупки.

Так как товар был передан покупателю, то по сути все риски перешли на покупателя.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 459]

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Так что пускай покупатель пишет письменную претензию, и обращается в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае ФЗ о защите прав потребителей на ваши правоотношения не распространяется. Все условия возврата должны быть указаны в договоре, а также они регулируются ГК РФ.

Согласно преамбуле ФЗ о защите прав потребителей Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

То есть, если вы были бы предпринимателем и торговали автомобилями, то положения данного закона распространялись на вас.

Согласно ст.475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
То есть, вернуть товар возможно в случае недостатков товара, если они не были оговорены продавцом.

Однако, очень сложно доказать, что недостаток возник по вине бывшего владельца.

Поэтому предложите покупателю обратиться в суд.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Он утверждает, что по закону имеет право вернуть мне машину в течение 14 дней. Таким образом, просит, чтобы я оплатил ему ремонт автомобиля, либо он мне его вернет.

К вашим отношениям, так как вы оба являетесь физ лицами не применяется Закон «О защите прав потребителей», а применяются положения Гражданского кодекса.

В соотв. со ст.469 ГК,

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

В соотв. со ст. 475 ГК,

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть покупатель должен доказать, что вы передали товар ненадлежащего качества (провести экспертизу), а значит вправе на выбор заявить о:

1) соразмерном уменьшении покупной цены;

2) безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок;

3) возмещении своих расходов на устранение недостатков товара.

Вам достаточно просто утверждать, что товар был качественный и недостатков не было, а покупатель должен доказать факт недостатков, что весьма сложно. А применение нормы о возврате в течение 14 дней в ваших отношениях невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Покупатель еще должен доказать что авто имел скрытые недостатки
Баскаков Александр Евгеньевич
Вам достаточно просто утверждать, что товар был качественный и недостатков не было, а покупатель должен доказать факт недостатков, что весьма сложно
Рассказова Елена Викторовна

А в чем собственно сложность при проведении экспертизы это установить? А потом взыскать ее стоимость с продавца?

Вернуть он его не сможет, а вот потребовать уменьшения покупной цены и судебных расходов сможет, если докажет, что этот недостаток возник до передачи автомобиля ему