Налоговый вычет при покупке квартиры неработающим

Имею ли Я право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, Я являюсь неработающим пенсионером. Квартиру Я купил в 2015 году.

, Михаил, г. Москва
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на имущественный вычет на общих основаниях. Кроме того, как пенсионер, Вы вправе перенести неиспользованный вычет на прошлые годы, но в пределах трех лет, предшествующих году возникновения права на вычет. Однако, чтобы воспользоваться предоставленным правом, необходимо наличие в указанных периодах налогооблагаемых доходов (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ).

Например, купив квартиру в 2015 году, но не имея в этом году доходов, облагаемых по ставке 13% (за исключением дивидендов), Вы вправе заявить вычет за 2012, 2013, 2014 годы при условии, что в эти периоды были налогооблагаемые доходы. Если такие доходы последний раз были, к примеру, только в 2013 году (допустим, Вы вышли в этом году на пенсию и не имели больше налогооблагаемых доходов), то заявить вычет можно только за 2012 и 2013 годы, то есть только за те годы, когда у Вас были облагаемые НДФЛ доходы.

Если же за прошлые годы (с учетом трехлетнего срока) вычетом воспользоваться не удаётся (ввиду отсутствия налогооблагаемых доходов), Вы вправе перенести неиспользованный вычет на будущие периоды, если в таких периодах предполагается получение доходов, облагаемых 13%-м налогом (письмо Минфина России от 28.08.2014 № 03-04-05/43076).