Компенсация за не отгульный отпуск и выходное пособие

Добрый день !

Сложилась такая ситуация.

Работаю в компании 4 года по вчерашний день.В октябре прошлого года компания меняла юр лица и я был переоформлен в новую компанию .Было оформлено , что я написал заявление по собственному желанию . В той компании за 3,5 года работы у меня накопилось 53 дня не отгулянных отпусков (не отпускали т.к постоянный аврал ).эти дни не как не компенсировали ,объяснив ,что все перенесется в новую компанию. 22.06 мне предложили в день в день написать заявление по собственному желанию . Компания оплатила 28 дней отпуска и 2 недели выходного пособия. На мой вопрос почему остальные дни отпуска не оплачиваются ? Ответили что за год компания платит 12 зарплат и отдыхал ты один месяц либо нет ,это твои проблемы и 13 зарплату (дни за не отгулянный отпуск )оплачивать не собираемся. После переоформления в новую компанию так же не ходил в отпуск. Итого в районе 73 дней.

Зарплата в договоре указанна 25 % от настоящей которая выплачивается в конверте.

Вопросы :

1. По закону при увольнений оплачиваются ли все дни или только максимум 28 ?

2. Куда идти жаловаться (компания зарегистрирована в МО)и с какими документами (иски, заявления и.т.д )

3. Если возможно дайте ссылки на статьи которые имеются по этому вопросу .

4. Положено ли мне выходное пособие более 2 - х недель.?

Спасибо !

, максим глухов, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. По закону при увольнений оплачиваются ли все дни или только максимум 28?
максим

Всё, независимо от того, что там в компании принято, оплачиваются все отпуска за прошедшие годы

2. Куда идти жаловаться (компания зарегистрирована в МО)и с какими документами (иски, заявления и.т.д )
максим

Можете либо в инспекцию по труду МО, либо в суд. Если в суд, приложите трудовой договор. копию приказа о приёме и увольнении, расчётку. А далее компания доказывает. что всё выплатила

4. Положено ли мне выходное пособие более 2 — х недель.?
максим

Нет. так как Вы уволились по собственному желанию

ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Написал 23.06 по собственному, приказ есть.
максим

Объясните директору, что если не выплатит, в итоге больше заплатит

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

А Вы уже написали заявление по собственному? Приказ уже есть о Вашем увольнении?

максим глухов
Клиент, г. Москва

Написал 23.06 по собственному , приказ есть .

Согласно ст. 178 ТК РФ, выходное пособие за 2-3 месяца, выплачивается только при ликвидации, в остальных случаях — за две недели.

1. По закону при увольнений оплачиваются ли все дни или только максимум 28?
максим

Оплачивается все!

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут
быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с
последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время
отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В
этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении
трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право
отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его
место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. По закону при увольнений оплачиваются ли все дни или только максимум 28?
максим

Все неотгулянные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2563© КонсультантПлюс, 1992-2015

Куда идти жаловаться (компания зарегистрирована в МО)и с какими документами (иски, заявления и.т.д )
максим

Вам следует обратиться в госуинспекцию по труду МО и прокуратуру МО с заявлением о привлечении работодателя к административной отвественности

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И в районный суд за взысканием компенсации за отпуска, компенсации морального вреда и процентов

Положено ли мне выходное пособие более 2 — х недель.?
максим

Если по собственному то нет

максим глухов
Клиент, г. Москва

Вопрос еще в том ,что изначально 3,5 года я был оформлен в одной , а последние полгода в другой , и большая часть отпуска у меня осталось в прежней компании. Есть ли смысл требовать компенсацию. ?

Вопрос еще в том, что изначально 3,5 года я был оформлен в одной, а последние полгода в другой, и большая часть отпуска у меня осталось в прежней компании. Есть ли смысл требовать компенсацию.?
максим

Если она правопреемник старой, то можно. Как я понял поменялось только название и все? Если так то можно

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1. По закону при увольнений оплачиваются ли все дни или только максимум 28 ?

При увольнении должны оплачивать все дни отпуска, которые вы не использовали.

Согласно ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
2. Куда идти жаловаться (компания зарегистрирована в МО)и с какими документами (иски, заявления и.т.д )

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда, а также в суд с требованием денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Приложите трудовой договор.

3. Если возможно дайте ссылки на статьи которые имеются по этому вопросу .

Ст.127 ТК РФ, расторжение договора по инициативе работника ст.80 ТК РФ.

4. Положено ли мне выходное пособие более 2 — х недель.?

Поскольку вы написано заявление об увольнении по собственному желанию, то нет. Сейчас можете отозвать свое заявление об увольнении, если только на ваше место не взяли уже другого работника

Вашу должность сокращают?

максим глухов
Клиент, г. Москва

Взяли другого человека на мое место.

Уточнение клиента
Взяли другого человека на мое место.
Максим

Тогда, к сожалению, вы уже не можете отозвать свое заявление об увольнении.

Согласно ст.80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. По закону при увольнений оплачиваются ли все дни или только максимум 28?
максим

Выплаты производятся за все неиспользованные отпуска, более того по закону не имели право не пустить в отпуск.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
2. Куда идти жаловаться (компания зарегистрирована в МО)и с какими документами (иски, заявления и.т.д )
максим

Жалобу можно было подать в трудовую инспекцию и обратиться в суд с иском о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, но т.к. Вы были уволены, а не переведены, то отпуск не переносится и срок для подачи жалобы увы прошел, он согласно ст 392 ТК РФ — составляет 3 месяца

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
,
3. Если возможно дайте ссылки на статьи которые имеются по этому вопросу.
максим

Можете попробовать восстановить срок для взыскания денежных средств, т.к. Вы только узнали о том, что выплат не будет. а не год назад Пишите ход-во о восстановлении срока и если суд сочтет причину уважительной, то удовлетворит и примет заявление к рассмотрению Госпошлина не платится по искам по трудовым спорам

Взяли другого человека на мое место.
максим

В таком случае, отозвать заявление не получится

Есть ли смысл требовать компенсацию.?
максим

Я Вам выше указала, что можно подав ход-во о восстановлении срока для подачи иска. Обратитесь письменно к работодателю, на втором экз должны поставить отметку о том. что приняли заявление, просите произвести выплаты. Рекомендую предварительно в трудовую инспекцию обратиться для решения данного вопроса, если не помогут, тогда в суд.

Это одна компания, производство осталось на старой, а весь офис перевили в новое.
максим

Вам в суде, нужно будет доказать, что это одно и тоже юр. лицо, только с разными названиями, процесс не легкий, зато оно того стоит

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

1. По закону при увольнений оплачиваются ли все дни или только максимум 28?
максим

Увы, если вы оформлялись в новую фирму не переводом, а путем увольнения, это по факту вы работаете в новой фирме и никакие отпуска не должны переноситься на другое юр лицо.

Согласно ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются: 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).
Согласно ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
2. Куда идти жаловаться (компания зарегистрирована в МО)и с какими документами (иски, заявления и.т.д )
максим

В вашем случае можно обратиться с иском в суд о взыскание с прежнего юр лица, где вы работали компенсацию за 53 дня отпуска. Однако, вам нужно будет чем-то обосновать пропуск срока исковой давности. Он по трудовым спорам составляет 3 месяца.

Можете попробовать обратиться сначала в трудовую инспекцию, а затем уже в суд. Если нарушение будет установлено трудовой инспекцией доказать факт будет легче.

3. Если возможно дайте ссылки на статьи которые имеются по этому вопросу.
максим
Согласно ст.115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
4. Положено ли мне выходное пособие более 2 — х недель.?
максим

Нет, если вы увольняетесь по соглашению сторон, то это все фиксируется соглашением, по закону вам ничего не обязаны выплатить.

Однако, вы можете не соглашаться на увольнение, а продолжать работать дальше. Пусть увольняют по сокращению с выплатой пособий согласно ст.178 ТК РФ.

Желаю удачи!

Взяли другого человека на мое место.
максим

В таком случае отозвать заявление не получиться.

Это одна компания, производство осталось на старой, а весь офис перевили в новое.
максим

Организация функционирующая, взыскать будет проще.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

1. Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

2. Подавайте жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру по вашему месту житедльства и исковое заявление в районный суд также по вашему месту жительства.

3. Выходное пособие выплачивается только при увольнениий по сокращению или ликвидации предприятия, если трудовым или кошлективным договором не предусмотрены дополнительные выплаты при увольнении.

Ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. По закону при увольнений оплачиваются ли все дни или только максимум 28?
максим

Согласно ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но, при увольнении из первой компании Вам должны были выплатить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Сейчас работодатель в новой компании обязан выплатить компенсацию лишь за период работы у него.

2. Куда идти жаловаться (компания зарегистрирована в МО)и с какими документами (иски, заявления и.т.д )
максим

Жалобу следует подать в инспекцию труда по Московской области.

3. Если возможно дайте ссылки на статьи которые имеются по этому вопросу.
максим

Ст.127 ТК РФ, ст.77 ТК РФ, ст.80 ТК РФ

4. Положено ли мне выходное пособие более 2 — х недель.?
максим

Выходное пособие при увольнении по собственному желанию не выплачивается.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Есть ли смысл требовать компенсацию.?
максим

Считаю, что поздно. Придется доказывать в суде, что фактически Вы не увольнялись, а лишь сменился собственник имущества, но также срок давности истек о чем обязательно заявит ответчик.

Это одна компания, производство осталось на старой, а весь офис перевили в новое.
максим

Как же одна, если:

В октябре прошлого года компания меняла юр лица и я был переоформлен в новую компанию.
максим
Было оформлено, что я написал заявление по собственному желанию.
максим

Значит из одной компании Вы уволены, а в другую приняты.