Сроки по сокращению

Здравствуйте!

Уведомление о сокращении вручено работнику 29 апреля 2015 г, (Вручили позднее, так ка работник был на больничном).

Дата предполагаемого сокращения в уведомлении обозначена 25 июня. Хотят увольнять 30 июня. Не потеряет ли актуальность уведомление?

, Людмила, г. Хабаровск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Работодатель должен выдержать 2-х месячный срок уведомления о сокращении. Так как Вы фактически были уведомлены 29.04.2015 соответственно два месяца истекают 29.06.2015 г.

При таких обстоятельствах соблюден предусмотренный ч. 2 ст. 180 ТК РФ срок, поскольку с момента уведомления работника о предстоящем увольнении до момента увольнения прошло более двух месяцев. (закон говорит — срок не менее 2-х месяцев)

Вывод: актуальность уведомление не потеряет.

С уважением А.Э.С.