8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права детей от первого брака на наследство

У мужа от первого брака двое детей . в нашем браке мы купили дом и родили троих детей. если муж умрет первым, я - жена, должна буду что-то его детям от первого брака?

, Галина, г. Астрахань
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае, если муж умрет первым доли будут следующие:

1/2 доля от его имущества Ваша, как пережившей супруги;

и 1/2 доля делится на число наследников, т.е. Вы, 3 Ваших детей и 2 детей от первого брака, всего 6 человек.

1/2: 6 = 1/12 доля каждого из наследников.

Таким образом, 2 детей от первого брака Вашего мужа будут иметь право на 1/12 долю на каждого, после смерти их отца. Конечно, если он не оставит завещания.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Астрахань

спасибо! но меня волнует, сразу ли я обязана отделить им эти доли, ведь это наш дом и машина, т.е. в наследство (при отсутствии наследства) мы должны входить все шестером?

Вы ничего отделять не будете, в течении 6 месяцев со дня смерти все наследники обращаются к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, Вы еще и с заявлением о выделе супружеской доли. Обратиться к нотариусу это право наследников, а не обязанность, если его дети от первого брака не хотят, они могут и не вступать в наследство, также они могут отказаться в пользу кого-то из наследников.

Не хотите мучатся с другими наследниками, пусть муж оставит завещание.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Галина!

если муж умрет первым, я — жена, должна буду что-то его детям от первого брака?
Галина

Если так получится, что муж не оставит завещания, то дом будет являться наследственным имуществом, из которого Вам, как жене, будет выделена супружеская доля (1/2), а половина мужа будет разделена поровну между всеми наследниками первой очереди, которыми являются переживший супруг, дети (от всех браков) и родители умершего (если живы).

0
0
0
0

Уважаемая Галина!

сразу ли я обязана отделить им эти доли,
Галина

Если дети от первого брака обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после истечения 6 месяцев нотариус выдаст им свидетельство о праве на наследство. Если в установленный срок они НЕ обратятся — нотариус выдаст свидетельства обратившимся наследникам.

ведь это наш дом и машина,
Галина

Это имущество является совместно нажитым имуществом супругов, доли в котором у супругов равные. Поэтому при наследовании пережившему супругу и выделяется его доля. А доля умершего супруга — это наследство, и делится между наследниками по закону или передаётся наследникам по завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 24.06.2015