Права детей от первого брака на наследство

У мужа от первого брака двое детей . в нашем браке мы купили дом и родили троих детей. если муж умрет первым, я - жена, должна буду что-то его детям от первого брака?

, Галина, г. Астрахань
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае, если муж умрет первым доли будут следующие:

1/2 доля от его имущества Ваша, как пережившей супруги;

и 1/2 доля делится на число наследников, т.е. Вы, 3 Ваших детей и 2 детей от первого брака, всего 6 человек.

1/2: 6 = 1/12 доля каждого из наследников.

Таким образом, 2 детей от первого брака Вашего мужа будут иметь право на 1/12 долю на каждого, после смерти их отца. Конечно, если он не оставит завещания.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Галина
Клиент, г. Астрахань

спасибо! но меня волнует, сразу ли я обязана отделить им эти доли, ведь это наш дом и машина, т.е. в наследство (при отсутствии наследства) мы должны входить все шестером?

Вы ничего отделять не будете, в течении 6 месяцев со дня смерти все наследники обращаются к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, Вы еще и с заявлением о выделе супружеской доли. Обратиться к нотариусу это право наследников, а не обязанность, если его дети от первого брака не хотят, они могут и не вступать в наследство, также они могут отказаться в пользу кого-то из наследников.

Не хотите мучатся с другими наследниками, пусть муж оставит завещание.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

если муж умрет первым, я — жена, должна буду что-то его детям от первого брака?
Галина

Если так получится, что муж не оставит завещания, то дом будет являться наследственным имуществом, из которого Вам, как жене, будет выделена супружеская доля (1/2), а половина мужа будет разделена поровну между всеми наследниками первой очереди, которыми являются переживший супруг, дети (от всех браков) и родители умершего (если живы).

Уважаемая Галина!

сразу ли я обязана отделить им эти доли,
Галина

Если дети от первого брака обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после истечения 6 месяцев нотариус выдаст им свидетельство о праве на наследство. Если в установленный срок они НЕ обратятся — нотариус выдаст свидетельства обратившимся наследникам.

ведь это наш дом и машина,
Галина

Это имущество является совместно нажитым имуществом супругов, доли в котором у супругов равные. Поэтому при наследовании пережившему супругу и выделяется его доля. А доля умершего супруга — это наследство, и делится между наследниками по закону или передаётся наследникам по завещанию.