Штрафы за оставленный свет

Здравствуйте! На пром предприятии выпустили положение о премировании, где есть пункт о проведении проверок по энергоэффективности. Меня включили в число проверяющих. Но никаких других доков нет, типа инструкции или положения, т.е. за что конкретно можно штрафовать. Инструкции такой на просторах рунета найти не могу, да и родить не очень выходит. И как все это подвести под законодательную базу. А то опять хотят все подвести под так сказал Хаммурапи. Нужен совет: как законодательно обоснованно обязать работников выключать свет, воду и т.д., и за неисполнение лишать процента премии? Спасибо.

, Александр, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Если в Положении о премировании нельзя за это лишить премии, то тогда Ваши действия идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, и работники будут вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вам нужно разработать поправки в Положение о премировании (депримировании), согласовать с профсоюзом, издать Приказ, ознакомить под роспись работников и действовать.
С Уважением, Надежда.