За неуплату кредита что грозит?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста что нам грозит в нашей ситуации кредит 36000 осталось выплатить но муж потерял работу и не смог выплатить 4 месяца не платили банк обратился в до судебное агенство живём у мамы сейчас а прописан муж в другом месте могут ли арестовать имущество мамы?

, Екатерина, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть Ваш муж предложит банку обратиться в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.