Залитие квартиры

у меня в собственности имеется квартира. весной этого года на потолке коридора появилось сырое пятно, обращался в ЖКХ, приезжали составили акт о залитии. коммунальные платежи платим вовремя и без задержек. у меня отсутствует договор с управляющей компанией на управление многокрвартирным домом, я его не видел в глаза. залитие квартиры произошло из-за кровли дома. могу ли я в данном случае без договора на управление многоквартирным домом обращаться в суд к управляющей компании за возмещением ущер

, михаил,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

могу ли я в данном случае без договора на управление многоквартирным домом обращаться в суд к управляющей компании за возмещением ущер
михаил

Поскольку Вы производите оплату за предоставление Вам коммунальных услуг и содержание и ремонт жилья, Вы имеете право получать услугу надлежащего качества.

Но до обращения в суд Вам нужно обратиться в УК с письменной претензией, предварительно оценив причинённый Вам ущерб. В претензии укажите, что требуете провести ремонт кровли в максимально короткий срок, чтобы предотвратить повторение залива, а также требуете возместить причинённый Вам ущерб в добровольном порядке в указанный срок (к примеру, в течение 5 рабочих дней со дня получения претензий). Копию претензии с отметкой о получении оставьте у себя.

Если Ваше обращение останется без ответа, или если ответ Вас не удовлетворит — Вы имеете право перенести Ваш спор на разрешение суда.