защита прав потребителей

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. В июле 2014 года мы купили новую стиральную машину. На текущий момент появилась проблема при стирке автоматическая программа "не уходит" на следующий этап (например, полоскание, отжим), а продолжает работать на первом цикле стирки. Гарантия 1 год на не закончилась, более того мы при покупке оформили за дополнительную плату еще один доп. год гарантии.

Вопрос? Могу я потребовать от продавца заменить товар или потребовать вернуть мне деньги. Проводить гарантийное обслуживание мы не согласны.

, Марат, г. Когалым
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Могу я потребовать от продавца заменить товар или потребовать вернуть мне деньги.
Марат

Можете, но так как товар Ваш относится к технически сложным, на данный момент продавец может лишь устранить недостаток да и то, если он не является следствием нарушения правил эксплуатации. Деньги или обмен возможны только при-

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вам нужно написать претензию с соответствующим требованием, после чего продавец заберет товар на проверку качества/экспертизу, только после этого Ваше требование может быть рассмотрено по существу.

Сроки зависят от предъявленного требования… возврат денег-10дней, обмен-20дней, ремонт-не более 45дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марат, добрый день! Стиральная машинка относится к технически сложным товарам.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Соответственно для технически сложных товаров закон о защите прав потребителей предполагает, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

К существенным недостаткам товара относятся:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

С учетом приведенных норм, Вам надо обратиться к продавцу с требованием (замены товара или возврата денег), после чего продавец вправе забрать стиральную машинку для проверки качества товара. Если по ее результатам будет установлено, что причина неисправности не связана с нарушением условий эксплуатации, а ее устранение позволяет вести речь о существенности недостатка, Ваши требования будут удовлетворены. Если, недостаток незначительный (по времени и стоимости его устранения) — то его просто исправят в ходе гарантийного обслуживания.