Обстоятельство дела в прикрепленном файле"о защите прав потребителей"
Защита прав потребителей. Обстоятельство дела в прикрепленном файле"о защите прав потребителей"
- о защите прав потребителей.docx
- IMG_20260225_172758_1.jpg
- IMG_20260225_172804.jpg
- АКТ приемки л.1.jpg
- АкТ приемки л.2.jpg
- Справка.jpg
- Выписка ЕГРН.jpg
- АКТ приемки водомера.jpg
- Начисление задолженности л.1.jpg
- Начисление задолж. л.2.jpg
- ЛС декабрь 2021г.jpg
Защита прав потребителей.
Добрый день!
Если дело уже находится на рассмотрении у мирового судьи, то теперь уже ждите решения мирового судьи, в нём будет дана оценка всем доказательствам.
Если будете не согласны с таким решением, то вправе его обжаловать в апелляционном порядке.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Елена Ивановна!
1) Справка, подписанная и.о. генерального директора в одностороннем порядке, не является актом приемки выполненных работ в смысле, который требуется для подключения к сетям.
Если тут применить нормы о подряде, то отмечу, что согласно пункту 4 статьи 753 Гражданского кодекса РФ, односторонний акт сдачи или приемки работ может быть признан судом недействительным, если мотивы отказа от подписания признаны обоснованными.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6b2d751a0d605616a9a1012cb7c7fbac1b6d84b3/
В Вашем случае этот документ лишь подтверждает факт выполнения технических условий, но он не заменяет собой акт ввода прибора учета в эксплуатацию, который был составлен только 09.11.2021.
2) Расчет доначислений, произведенный МУП «ЖКХ г. Туапсе», выглядит неправомерным.
В соответствии с ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления.
Важно! До момента регистрации права на квартиру и открытия лицевого счета — помещения №2 и №2А де-юре не существовали как отдельные объекты.
Вы и Ваш сын проживали и были зарегистрированы в старом помещении №2, где исправно оплачивали услуги по счетчику.
Следовательно, обязанность оплачивать коммунальные услуги за новое помещение №2А - только после регистрации прав на него. Начисление платы за период, когда помещение еще не существовало как отдельная единица, а услуги фактически потреблялись в старом помещении и были оплачены, является двойной оплатой одного и того же ресурса.
3) Правомерно ли суд отказал в применении ст. 196 ГК РФ о сроке давности к задолженности, так как мы регулярно производим оплату за водоснабжение и водоотведение по показаниям прибора учета на Р/С поставщика услуг до настоящего времени
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Согласно статье 200 ГК РФ, течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Счет с доначислением был выставлен Вам в декабре 2021 года.
Если иск подан за пределами трех лет с этого момента, и Вы заявили о пропуске срока исковой давности, суд обязан применить последствия пропуска срока и отказать в иске в этой части.
То, что Вы продолжали платить текущие платежи, не прерывает течение срока давности по этому конкретному долгу, так как Вы не признавали именно эту сумму.
Ваш довод обоснован, и отказ суда в применении срока давности (если он действительно имел место при Вашем заявлении) противоречит закону.
То есть, справка от УК сама по себе ничего не порождает, расчет на двух человек ошибочен, а на сумму долга за 2019-2021 годы распространяется исковая давность.
При необходимости — обжаловать решение суда.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/
С уважением, Дарья
А у Вас есть доказательства, опровергающие дату выполнения работ? Какие у суда основания не доверять данной справке?
Если у Вас есть доказательства того, что работы были выполнены в другую дату, предъявляйте их в судебном заседании.
Если и Антонов Д.В., и Микулайнина Е.И являются собственниками жилого помещения, но даже и не проживают в нём, а приборы учета потребления отсутствуют, то начисления ЖКУ производится исходя из количества собственников жилого помещения.