Замена автомобиля по гарантии

купила машину в кредит, в ноябре 2013 и до сегодняшнего дня нам поменяли сцепление уже третий раз, возможно ли обратится к дилеру по поводу замены автомобиля?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Елена Дмитриева
Юрист

Наталья, не только можно, а это сделать просто необходимо. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДКП, кредитный договор. Авто то еще на гарантии?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день! На сегодняшний день в Вашем автомобиле есть недостатки или они все устранены по гарантии?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст 18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Перечень тех. сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 924, входят, в том числе:

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

Таким образом, если недостатки товара не позволяют вам пользоваться им более чем 30 дней в течении гарантийного срока, то вы имеете право обратиться к продавцу за рассторжением договора купли-продажи.