Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Доверенность истекла, как искать авто?

Добрый день! Вопрос про розыск угнанных автомобилей.

На машину была выдана генеральная доверенность (без права передоверия). Прислали штраф, меня (владельца авто) в момент нарушения не было в стране, есть загранпаспорт со всеми отметками. Однако доверенность на машину истекла год назад(!). Человека, которому была выдана доверенность, по телефону найти не могу, по адресу его регистрации не ездила и не знаю там ли он живет.

Имеет ли смысл в данной ситуации подавать заявление в гибдд о том, что я не управляла тс в момент нарушения? По сути и по доверенности никто не должен был управлять авто, тогда кто оплачивает штраф?

Что делать с авто и как его искать? Я же не могу заявить об угоне?

Доверенность была выдала с той целью, чтобы человек снял машину с учета и оформил ее как захочет, ее отдали, однако, он этого не сделал. Ко мне он тоже не обратился, когда доверенность закончилась. Да и я тоже не отследила этот момент. Какая на мне ответственность за то, что я во время не обратилась в гибдд?

Буду премного благодарна, если мне смогут объяснить куда идти, что делать, кому писать…

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Екатерина

21 Мая 2013, 15:14, вопрос №88210 Екатерина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ 

    Собственник (владелец) транспортного средства  освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по
    делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Так что обжалуйте постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения. Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ
    А на вопрос «А кто был за рулем?» так и отвечайте, что была выдана доверенность…

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,  вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    — Что делать с авто и как его искать? Я же не могу заявить об угоне?

    Только связываться с «покупателем» или заявлять об угоне. А так до этого времени и будете и штрафы получать и транспортный налог платить.
    21 Мая 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что если я заявляю об угоне, потом, допустим, машину нашли, то человек, которому я в свое время выдала доверенность и у которого была машина, будет привлечен к уголовной ответственности?

    21 Мая 2013, 16:12
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Имеет ли смысл в данной ситуации подавать заявление в гибдд о том, что я не управляла тс в момент нарушения? По сути и по доверенности никто не должен был управлять авто, тогда кто оплачивает штраф?

    Обжалуйте в ГИБДД данный протокол, в доказательство прикладывайте Ваш загран паспорт

    2.6.1 КоАП РФ

    Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной  ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по  делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с  частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное
    устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в
    ней данные о том, что в момент фиксации административного  правонарушения транспортное средство находилось во владении или в  пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.


    Однако это надо будет делать каждый раз пока покупатель не переоформит на себя авто.

    21 Мая 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый  день. Вам необходимо обжаловать постановление о штрафе.

    Вот обоснование:

    Статья 1.5. Презумпция невиновности

    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

    Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данныео том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
    Поэтому сейчас обжалуйте постановление о штрафе в районный суд, предъявляйте паспорта, копию доверенности и ные доказательства о том, что Вы не были за рулем.

    Подавать необходимо в суд по месту нахождения того должностного лица, которое вынесло постанвоелние. 

    Госпошлина не оплачивается.

    За сам факт того, что доверенность истекла, Вы ответственность нести не будете

    21 Мая 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» необходимость доверенности на управление отменена. 

    Доказывать, что Вы отсутствовали в стране смысл имеет. Потому как штраф платит тот, кто управлял (ст. 2.6.1. КоАП РФ), а факт выдачи доверенности подтверждает передачу Вами авто третьему лицу.

    Авто Вам зачем, Вы же его продали, как я понял?  

    Надо обжаловать постановление о штрафе либо ведомственно вышестоящему должностному лицу ГИБДД, либо в суд в соответствие со ст. 30.1 КоАП РФ. В суд лучше. Но поскольку у Вас бесспорные доказательства отсутствия в стране, можно и ведомственно вышестоящему должностному лицу по отношению к тому, которое вынесло постановление о штрафе. Таким образом, полагаю, быстрее будет ведомственное рассмотрение. В суд лучше, но дольше. Срок для обжалования — 10 дней с момента получения постановления  (ст. 30.3 КоАП РФ). 

     Какая на мне ответственность за то, что я во время не обратилась в гибдд?

    Нет никакой ответственности на Вас.

    21 Мая 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Доверенность в момент совершения нарушения уже не действовала... Авто не продала, отдала, хочу снять с учета, чтобы не получать все время штрафы за тех, у кого сейчас машина..

    21 Мая 2013, 15:46
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, поясните зачем Вам искать автомобиль? Если он Вами еще не продан, то заявите в полицию о мошенничестве, то тесть в хищении путем обмана.

    21 Мая 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, поясните зачем Вам искать автомобиль? Если он Вами еще не продан, то заявите в полицию о мошенничестве, то тесть в хищении путем обмана.

    Существует ооооочень маленькая, но все же вероятность за ложный донос быть осужденному.

    21 Мая 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Машину не угоняли, я сама дала ее человеку, выписала на него доверенность. Автомобиль искать за тем, чтобы снять с учета и не получать штрафы.

    21 Мая 2013, 15:55
  • Юрист - Феофанов Олег

    Существует ооооочень маленькая, но все же вероятность за ложный донос быть осужденному.

    Ну для этого надо знать обстоятельства, а их пока нам не раскрывают

    21 Мая 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну, обычно, когда дают доверенность на оформление «как захочет», деньги получают вперед. Хотя, конечно, всякое бывает.

    21 Мая 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Авто не продала, отдала, хочу снять с учета, чтобы не получать все время штрафы за тех, у кого сейчас машина..

    Ну если не продавала а просто дали на время то здесь хищение, обращайтесь в полицию с заявлением.

    21 Мая 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не на время, навсегда. Машина была после дтп, не на ходу, отдали ее человеку, который собирался ее отремонтировать для себя, у нас не было ни времени, ни денег, ни сил заниматься ее ремонтом. Отдали так, выписали доверенность, чтобы он ее потом снял с учета и поставил на себя. Судя по всему отремонтировал...

    21 Мая 2013, 15:59
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Доверенность в момент совершения нарушения уже не действовала... 

    Это не проблема, доверенность, в Вашем случае, подтвердит, что авто выбывало из Вашего владения. А то что срок ее истек— на управление она не требуется сейчас, только на постановку на учет и некоторые другие действия.

    Авто не продала, отдала, хочу снять с учета, чтобы не получать все время штрафы за тех, у кого сейчас машина.

    Тут надо подавать заявление о самоуправстве, а не о хищении. Хищения как тайного завладения чужим имуществом тут нет. Вы его передавали на законном основании по своей воле. А вот самоуправство (ст. 330 УК РФ) тут ближе по составу как «самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред». Ведь водитель присвоил автомобиль себе, в то время как его полномочия сначала были ограничены доверенностью, а после истечения срока ее действия и вовсе прекратились.  Лучше даже не по ст. 330 УК РФ, а немного осторожнее, чтобы не создать больших проблем человеку (вдруг он не со зла это сделал:), то есть по схожей ст. 19.1 КоАП РФ: «самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам.» Формальное различие между составами в наличии существенного вреда, а вот реальное отличие по ответственности серьезное. Заявление надо подать в райотдел полиции, в тексте укажите на необходимость розыска. Подав такое заявление, ГИБДД получит задачу внести авто в список разыскиваемых. 
    21 Мая 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам нужно знать о том, что за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

          То есть если Вы не обжалуете это постановление, то Вас могут привлечь к указанной статье КоАП РФ. 

          Привожу текст статьи:

    Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

            То есть обжаловать это постановление обязательно нужно. Жалобу можно подать в районный суд по месту  нахождения органа ГИБДД, вынесшего постановление.           А по автомашине видимо Вам нужно принять меры к ее возврату, если не отдадут, то видимо придется обратиться в суд с иском истребовании имущества из чужого, незаконного владения, а то если уедете и пока Вас не будет еще насовершают административных правонарушений и штрафы будут на вас оформлять.

        

    21 Мая 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы насовсем отдали что ли? Подарили?

    21 Мая 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, отдала насовсем.

    21 Мая 2013, 16:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Машину не угоняли, я сама дала ее человеку, выписала на него доверенность. 

    Если Вы дали ее на время покататься, то время, указанное в доверенности истекло и налицо незаконное удержание имущества. Можете обратиться в суд для истребования, но это долго будет.

    21 Мая 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я Вам посоветовал бы все-таки разыскать нынешнего владельца и обговорить с ним эту проблему, то есть предложить оформить договор купли продажи или выдать новую доверенность для снятия с учета и переоформления авто. Если же не получится мирным путем, тогда нужно действовать через суд о возвращении принадлежащего Вам имущества из чужого незаконного владения

    21 Мая 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Отдали так, выписали доверенность, чтобы он ее потом снял с учета и поставил на себя. Судя по всему отремонтировал...

    понимаете, в любом случае в ГИБДД машину будут осматривать и пока Вы не надавите на нового владельца через суд или через полицию Вы не переоформите машину.

    21 Мая 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не на время, навсегда. Машина была после дтп, не на ходу, отдали ее человеку, который собирался ее отремонтировать для себя, у нас не было ни времени, ни денег, ни сил заниматься ее ремонтом. Отдали так, выписали доверенность, чтобы он ее потом снял с учета и поставил на себя. Судя по всему отремонтировал...

    Значит хищения нет и Вам только обжаловать постановления

    21 Мая 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И все равно, даже с учетом последнего уточнения я бы посоветовал через суд истребовать машину и потом уже нормально все оформить. Теперь получается Вам только обжаловать постановление.

    21 Мая 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы когда постановление о штрафе получили?

    21 Мая 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Обращаться в суд, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) — мероприятие крайне проблематичное по движимому имуществу, потому что у этого способа есть сложность с доказыванием того, что автомобиль непосредственно на момент вынесения решения суда находится во владении этого человека.  Ответчик может не являться в суд или быть на нем и всячески отрицать владение, а может солгать, что вернул и она пылится на какой-нибудь стоянке. Результат — решение суда об отказе в иске.  

    21 Мая 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Истребовать через суд, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) 

    Я и не спорю что предприятие тяжелое, но если ничего не делать то и дело не сдвинется с точки.

    21 Мая 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Так надо подавать заявление в полицию, только не о хищении, а о самоуправстве с просьбой объявить в розыск. Розыск — это конечно право следователя (дознавателя, оперуполномоченного), но думаю объявят, никуда не денутся. 

    21 Мая 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Так надо подавать заявление в полицию, только не о хищении, а о самоуправстве с просьбой объявить в розыск. Розыск — это конечно право следователя (дознавателя), но думаю объявят, никуда не денутся. 

    Какое ж тут самоуправство? Ни хищения ни самоуправства нет

    21 Мая 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Какое ж тут самоуправство? Ни хищения ни самоуправства нет

    Диспозицию статьи я привел. Варианты есть и другие (присвоение, например). И хищение тут есть — то же присвоение. Дальше сами доквалифицируют при необходимости.  

    21 Мая 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Диспозицию статьи я привел. Варианты есть и другие (присвоение, например). Дальше сами доквалифицируют при необходимости.  

    Клиент подарил авто...

    21 Мая 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Клиент подарил авто...

    Договоры между гражданами, в том числе и дарение, на сумму свыше 10 МРОТ должны заключаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). В отсутствие письменного договора — он не заключен (нет выраженного письменно намерения подарить). Какое тут дарение? Есть только утратившая силу доверенность на управление и регистрационные действия, косвенно подтверждающая передачу авто и всё. 

    Внес исправление «10 МРОТ».

    21 Мая 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Дарение на сумму свыше 52000

    Это откуда? Вы имели в виду 10  МРОТ? так он для этих целей 100 рублей принимается. И в этом случае возможно доказать дарение иными способами

    21 Мая 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы имели в виду 10  МРОТ? так он для этих целей 100 рублей принимается. И в этом случае возможно доказать дарение иными способами.

    Согласен. Но должно доказываться иными документами, кроме свидетелей (ст. 162 ГК РФ). То есть фиксируемыми способами, наиболее подходящим из которых являются документы. А таких доказательств нет, поэтому доказать дарение нереально. Доверенность, само собой, дарение не подтверждает. Поэтому есть основание подать заявление в полицию.

    21 Мая 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В общем мы уже о своем говорим. Клиенту это не очень интересно)

    21 Мая 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Короче говоря, обжаловать штраф и подавать заявление в полицию. Основание по заявлению — самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) + просьба объявить розыск. 

    21 Мая 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Да еще хочу добавить по поводу доверенности. У нас встречается, когда управляют транспортными средствами и по подложным доверенностям.

    21 Мая 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Они отменены, так что не имеет значения уже

    21 Мая 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я кстати тоже считаю что самоуправство здесь может быть, там в диспозиции «с существенным вредом» а авто все таки не копейки.

    21 Мая 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я кстати тоже считаю что самоуправство здесь может быть, там в диспозиции «с существенным вредом» а авто все таки не копейки.

    Ну тогда уж кража, а не самоуправство

    21 Мая 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Я правильно понимаю, что если я заявляю об угоне, потом, допустим,
    машину нашли, то человек, которому я в свое время выдала доверенность и у
    которого была машина, будет привлечен к уголовной ответственности?

    Правильно. Заявление об угоне, конечно, не выход. Постарайтесь всё таки найти этого человека и заключить с ним договор купли-продажи.

    21 Мая 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

    Что обжаловать штраф необходимо, коллеги Вам уже обосновали. У Вас сейчас идеальная ситуация в этом плане: Вы не могли превысить скорость в Москве, находясь за границей. Автомобиль, несомненно, был в чужом владении незаконно. Никто не заинтересован вникать, что Вы его фактически подарили без надлежащего оформления сделки. На мой взгляд, налицо признаки хищения. Уважаемый коллега Андрей Фролов явно ошибся: хищение имеет целый ряд форм и только одна из них («кража») есть тайная форма, а вот, например, «грабёж» (тоже форма хищения) — наоборот происходит открыто. Здесь же действительно налицо признаки хищения в форме «мошенничества», то есть путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Вы человеку доверили (и даже доверенность ему оформили), а он Вашим доверием злоупотребил.

    Однако я Вас понимаю: Вам жалко злодея. Поэтому я присоединяюсь к рекомендации коллеги Фролова подавать заявление в полицию по признакам «самоуправства», предусмотренного КоАП РФ. Но имейте в виду, что полиция вправе самостоятельно квалифицировать деяние. Если для Вас слишком хлопотно лично разыскивать поверенного, можете ограничиться отправкой ему телеграммы с уведомлением о вручении.

    Никогда гражданина не привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если он всего лишь ошибочно квалифицировал деяние. Вы ведь могли заметить, что даже между юристами часто возникают разногласия по поводу квалификации правонарушения. Гражданин вообще-то и не обязан (но вправе) давать юридическую квалификацию. Однако заведомо ложный донос может заключаться в умышленном искажении фактов. Например, если Вы заявите, что машину у Вас угнали помимо Вашей воли, а выяснится, что Вы сами выписали доверенность и просили снять её с учёта, то это будет ложный донос.

    На Вашем месте я бы скорее опасался другого. Если в следующий раз лихач, которому Вы доверились, устроит ДТП, то Вас могут обязать возместить вред, который он причинит потерпевшему, поскольку Вы небрежно отнеслись к оформлению сделки.

    21 Мая 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Екатерина!

    В продолжение к ответу на Ваш предыдущий вопрос. П. 1.3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) определено, что доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности. Следовательно, предоставление копии загранпаспорта с отметкой о выезде в указанный период, будет являться доказательством того, что в момент фиксации административного правонарушения, транспортное средство находилось не в Вашем владении или в пользовании.

    Вам нужно обязательно обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу, либо в суд (ст. 30.1 КоАП РФ). Иначе, если Вы не обжалуете постановление и не уплатите штраф,  Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    По поводу недействующей доверенности, в идеале, Вам конечно разыскать этого человека, которому Вы выдали доверенность, и оформить с ним договор купли-продажи, поскольку такие моменты могут повторяться и, к сожалению, с более печальными последствиями. Если найти не представляется возможным, подавайте заявление в полицию с объявлением автомобиля в розыск. На лицо — признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). С момента подачи заявления, Вы оградите себя от возможных печальных последствий. Удачи Вам! 
    21 Мая 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Лев, признаки хищения тут тоже есть, но не угона и не кражи, есть признаки других вариантов хищения, которые допускают волеизъявление потерпевшего на передачу имущества. Вами упомянутое мошенничество и присвоение. Квалификация заявителю сейчас не особо важна. Нужно подать заявление, указав более менее подходящую статью. Обычно потом органы квалифицируют по той статье, признаков состава которой больше либо по совокупности составов.

    22 Мая 2013, 02:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей, признаков хищения здесь нет, здесь есть признаки самоуправства. А квалификация важна тк это указывает на обстоятельства, которые нужно отметить в заявлении.

    22 Мая 2013, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я уже высказался по поводу сути заявления. А насчет наличия признаков хищения — это мой ответ на околопредметные вопросы, на которые здесь почему-то заострили внимание коллеги. Но раз заострили, то надо и ответ держать. Одна из форм хищения сюда напрашивается — присвоение (ст. 160 УК РФ). В соответствие с п. 18 ППВС № 51 от 27.12.2007 г., противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение (или растрата), при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества. 

    Как дальше будут квалифицировать не известно, поэтому сначала можно указать самоуправство.

    22 Мая 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats