Получение гражданства РФ жителями Донецка. Что изменилось с 2014 года?

Добрый день! Как изменилась ситуация с приобретением гражданства жителями Донецка? Упростили для них процедуру как для крымчан?

, Елена, г. Великий Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Украинцы могут получить гражданство по упрощенной схеме. В отличие от обычного порядка, при котором предусмотрено официальное проживание на территории РФ в течение 5 лет, знание русского языка, наличие определенного дохода и постоянного места работы, для украинцев предусмотрена ускоренная процедура. Это относится и к беженцам из Украины, а также жителям Республики Крым.
Первоначально подаются документы на получение вида на жительство. По упрощенному порядку срок рассмотрения заявления на получение гражданства составляет три месяца, а далее составляется прошение на прием в гражданство.

Удачи Вам!