Экспертиза качества товара
Добрый день!
Выигран конкурс на поставку товаров в медучреждение. Заказчик привык работать с импортным товаром, наша компания подалась на данные торги с отечественным производителем. В соответствии с графиком поставки осуществили поставку первой партии товара. По приближении срока поставки второй партии товара от Заказчика поступила устная претензия относительно качества товара и угроза проведения экспертизы качества товара и соответственно выдвижения требования замены товара на импортный. Предлагаемый нами товар полностью соответствует техническому задания Заказчика, имеет Рег.удостоверение, Декларацию соответствия, изготавливается по ТУ, утвержденному еще в 2002 году.
Какие существуют правовые методы урегулирования данного вопроса? Действительно ли Поставщик обязан будет осуществить замену товара после составления акта экспертизы качества и возможно ли будет ее обжаловать?
Заранее спасибо!
- 2015-04-14 08-16-01-4665188-контракт 2015.135417 с ООО Смарт-Медицин~.docx

у вас договор заключен по ФЗ -44 менять спецификацию договора /существенные условия договора/ в частности страну производителя товара после состоявшихся торгов — вы не обязаны — это требование заказчика противоречит нормам ФЗ-44 -они это прекрасно знают по этому и просят устно ....
-предложить провести независимую экспертизу- можете- требовать не получится — решение о проведении экспертизы товара согласно вашего договора и ФЗ-44 принимает заказчик — его право провести экспертизу для этого он может заключать договор с экспертной организацией и заказчик должен ее оплатить сам либо может как отметил Владимир провести экспертизу товара собственной комиссией.