8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Экспертиза качества товара

Добрый день!

Выигран конкурс на поставку товаров в медучреждение. Заказчик привык работать с импортным товаром, наша компания подалась на данные торги с отечественным производителем. В соответствии с графиком поставки осуществили поставку первой партии товара. По приближении срока поставки второй партии товара от Заказчика поступила устная претензия относительно качества товара и угроза проведения экспертизы качества товара и соответственно выдвижения требования замены товара на импортный. Предлагаемый нами товар полностью соответствует техническому задания Заказчика, имеет Рег.удостоверение, Декларацию соответствия, изготавливается по ТУ, утвержденному еще в 2002 году.

Какие существуют правовые методы урегулирования данного вопроса? Действительно ли Поставщик обязан будет осуществить замену товара после составления акта экспертизы качества и возможно ли будет ее обжаловать?

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • 2015-04-14 08-16-01-4665188-контракт 2015.135417 с ООО Смарт-Медицин~
    .docx
, Илья, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Ну, устная претензия, все-таки не письменная еще… В любом случае, исходя из положений ст.452-453 ГК РФ договор может быть расторгнут при существенном нарушении его условий какой-либо из сторон. Действительно Заказчик может привлечь стороннего эксперта для проверки качества полировочных дисков. Это вообще право любого лица. И если по результатам экспертизы (там, товароведческой или иной) устанавливается брак товара, то конфликт неизбежен. В Вашем случае надо истребовать от Заказчика письменное обоснование претензий, причем по сути. Далее претензию перенаправить изготовителю продукции. Далее уже решать: либо проводить экспертизу с согласованием эксперта и вопросов, либо (если уж явные и неоспоримые недостатки) заменять товары на надлежащего качества.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день у вас в контракте есть пункт 4.9. Для проверки поставленных Поставщиком товаров, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта Заказчикможет провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могутпривлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.

Если у вас все разрешительные документы в порядке есть декларация соответствия то определить несоответствие товара крайне сложно — нужна экспертиза качества товара например специалистами Торговой палаты минимальная стоимость в пределах 25-30 т.р -за проведение экспертизы сомневаюсь что у больницы есть лишние деньги на проведение экспертизы как правило проводится визуальный осмотр и проверка документов на товар. Думаю Заказчик просто вас пугает реальные шансы что товар отправят на экспертизу при небольшой цене вашего договора минимальны у нас в учреждении такого не было не разу на экспертизу реально нет статьи расходов в смете- однако если экспертизу все -же проведут то нужно будет ждать заключение если вы уверены в качестве своего товара то экспертиза подтвердит его соответствие. Если нет и акт экспертизы будет отрицателен то естественно что в этом случае вам нужно будет менять товар на соответствующий условиям договора. Кроме того заказчик за невыполнение условий договора — может применять штрафные санкции прописанные у вас договоре. К следующей поставке отнеситесь самым внимательным образом подготовьте все документы на товар.

2
0
2
0
устная претензия и соответственно выдвижения требования замены товара на импортный.?-

у вас договор заключен по ФЗ -44 менять спецификацию договора /существенные условия договора/ в частности страну производителя товара после состоявшихся торгов — вы не обязаны — это требование заказчика противоречит нормам ФЗ-44 -они это прекрасно знают по этому и просят устно ....

1
0
1
0
вправе ли мы требовать от Заказчика проведения независимой экспертизы в сторонней экспертной организации??

-предложить провести независимую экспертизу- можете- требовать не получится — решение о проведении экспертизы товара согласно вашего договора и ФЗ-44 принимает заказчик — его право провести экспертизу для этого он может заключать договор с экспертной организацией и заказчик должен ее оплатить сам либо может как отметил Владимир провести экспертизу товара собственной комиссией.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Какие существуют правовые методы урегулирования данного вопроса? Действительно ли Поставщик обязан будет осуществить замену товара после составления акта экспертизы качества и возможно ли будет ее обжаловать?
Илья

устная претензия не может выступать в качестве претензии, направленной в соответствии с условиями договора, Гражданским кодексом РФ и законом ФЗ-44. Вместе с тем, если уже существуют какие либо претензии, то вероятно, заказчик будет проводить экспертизу товара, а уже потом будет направлять Вам письменную (официальную) претензию по качеству. Поэтому Вы можете сейчас самостоятельно провести в компетентном учреждении (тут смотреть какой товар) свою экспертизу, таким учреждением может выступить ТПП субъекта или иной экспертный центр. Соответственно, получив такое заключение (о соответствии товара условиям договора и спецификации), Вы можете настаивать на полном соблюдении Вами всех условий договора. Второй вариант, не проводить самостоятельно экспертизу, а ждать результатов экспертизы, которую проведет заказчик. Но — при проведении экспертизы заказчиком, Вы можете потребовать, чтобы Ваши представители также поставили вопросы экспертам, дали свое мнение о качестве товара, или пояснения по товару. Экспертизу обжаловать нельзя, также Вы можете после получения претензии не удовлетворить ее и не проводить замену товара. Тогда заказчик должен обратиться в суд, и вот в суде уже Вы будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, по результатам которой и будет вынесено судебное решение.

2
0
2
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Какие существуют правовые методы урегулирования данного вопроса? Действительно ли Поставщик обязан будет осуществить замену товара после составления акта экспертизы качества и возможно ли будет ее обжаловать?
Илья

Здравствуйте, Илья! Дело в том, что заказчик вправе провести экспертизу самостоятельно, не привлекая экспертных организаций.

У вас есть риск того, что заказчик соберет комиссия из своих сотрудников, составит документ с подписями этих сотрудников, который назовет экспертным заключением.

И если придет в этом так называемом заключении будет сделан вывод о несоответствии товара требованиям, то заказчик будет вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке, вернее отказаться от его исполнения.

В таком случае он направит вам уведомление о расторжении, которое вступает в силу по истечение 10 дней с момента получения.

При этом закон обязывает заказчика отменить решение об отказе от исполнения контракта в случае, если поставщик в указанные 10 дней исправит нарушения.

Но если заказчик решит идти до конца, то конечно же отменять решение он не будет ни при каких условиях.

Дальше вам придется подавать иск в суд с требованием о взыскании стоимости товара, скорее всего придется проводить судебную экспертизу.

В целом, если товар соответствует требованиям, то деньги вы в любом случае получите, вопрос только в том сколько времени это займет и сколько сил придется приложить.

Это просто один из вариантов развития событий, причем наверное самый неблагоприятный из возможных.

Вполне возможно, что претензий от заказчика не будет

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Челябинск

Владимир, в праве ли мы требовать от Заказчика проведения независимой экспертизы в сторонней экспертной организации?

Давайте, чтобы понятнее было, отвечу со ссылкой на закон.

В соответствии с частью 3 стать 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть выбор способа экспертизы — это прераготива заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Им будет достаточно генетической экспертизы, нужно её вообще проводить?
Я совершеннолетняя. У меня в свидетельстве о рождении указан мамин бывший муж, ко мне он никакого отношения не имеет, вскоре после моего рождения мать с ним развелась. Сейчас она замужем за моим биологическим отцом. Можно ли без суда подать в ЗАГС заявление на изменение данных в свидетельстве о рождении? Им будет достаточно генетической экспертизы, нужно её вообще проводить? Я читала, что могут просто оба родителя подойти в ЗАГС и подписать заявление с моим письменным согласием, но возможно ли это, когда в свидетельстве написан другой мужчина? Мы даже не знаем, жив ли тот человек, да и мне больше 18-ти и соответственно никаких прав на меня у него нет.
, вопрос №4033446, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказал товар в онлайн магазине techout.ru, ещё вчера продавец сказал что товар в пути, сегодня оказалось что по
Заказал товар в онлайн магазине techout.ru, ещё вчера продавец сказал что товар в пути, сегодня оказалось что по его словам его кинул поставщик, и он на поставщика подаёт в суд, а товар или деньги будут после того как с ним решит проблемы, вопрос могу я требовать деньги сейчас, и что делать если не возвращает
, вопрос №4033442, Виталий, г. Краснодар
Медицинское право
Существует ли бесплатная независимая экспертиза смартфонов для пенсионеров и инвалидов?
Здравствуйте. Существует ли бесплатная независимая экспертиза смартфонов для пенсионеров и инвалидов?
, вопрос №4033207, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
Купил стиральную машинку, вчера ее привезли 1 марта 2024 года, заказ был оформлен 25.02.2024, как только ее привезли, я установил ее сам, строго по инструкции. Уверен, что в неисправности товара нет моей вины. Звонил по горячим линиям DNS, меня перенаправили на компанию beko, там сказали, что к нам придет специалист, который подтвердит факт ненадлежащего качества товара, выдаст бумагу благодаря которой мы сможем обменять или вернуть деньги за товар. Проблема в том, что я купил товар и по сути мне привезли дефектный товар, который можно было обнаружить только после установки стиральной машинки. По сути дела я остался без товара, и еще останусь без необходимого товара несколько дней. Могу ли я потребовать немедленную замену или возврат денег, возмещение за моральный ущерб, или как-то ещё "наказать" DNS? Хотелось бы скорейшего решения проблемы, а именно, чтобы как можно скорее новую стиральную машину получить, а не ждать 5-20 дней. Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
, вопрос №4032881, Салман, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Получается гарантийный случай завод сам придумал, чтобы потребитель не мог обратиться по поводу качества и не очень понятно для чего этот гарантийный талон нужен-то?
В июле 2021 года я заключил договор купли-продажи с дилером автомобиль “LADA VESTA” с гарантией 3 года по цене 820 тыс. руб. Гарантия не закончилась. Автомобиль, проданный дилером, некачественный, а именно: панель боковины имеется ржавчина и некачественные сварочные швы. Написал претензию на имя дилера, чтобы поменяли машину на новый или отремонтировали за счёт продавца, так как это заводской брак. Сегодня была экспертиза и эксперт, который принадлежит продавцу посчитал, что это не гарантийный случай. Насколько продавец прав? В гарантийном случае очень много детали, чтобы потребитель не мог восстановить свои права. Получается гарантийный случай завод сам придумал, чтобы потребитель не мог обратиться по поводу качества и не очень понятно для чего этот гарантийный талон нужен-то? Потом я узнавал в независимую экспертизу по телефону и они мне ответили, что гарантийный талон завод устанавливает и трудно будет восстановить права. В акте я поставил свою подпись с формулировкой "не согласен" с заключением эксперта. Так что мне делать дальше? Прилагается файл.
, вопрос №4031130, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 24.06.2015