Экспертиза качества товара

Добрый день!

Выигран конкурс на поставку товаров в медучреждение. Заказчик привык работать с импортным товаром, наша компания подалась на данные торги с отечественным производителем. В соответствии с графиком поставки осуществили поставку первой партии товара. По приближении срока поставки второй партии товара от Заказчика поступила устная претензия относительно качества товара и угроза проведения экспертизы качества товара и соответственно выдвижения требования замены товара на импортный. Предлагаемый нами товар полностью соответствует техническому задания Заказчика, имеет Рег.удостоверение, Декларацию соответствия, изготавливается по ТУ, утвержденному еще в 2002 году.

Какие существуют правовые методы урегулирования данного вопроса? Действительно ли Поставщик обязан будет осуществить замену товара после составления акта экспертизы качества и возможно ли будет ее обжаловать?

Заранее спасибо!

  • 2015-04-14 08-16-01-4665188-контракт 2015.135417 с ООО Смарт-Медицин~
    .docx
, Илья, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Ну, устная претензия, все-таки не письменная еще… В любом случае, исходя из положений ст.452-453 ГК РФ договор может быть расторгнут при существенном нарушении его условий какой-либо из сторон. Действительно Заказчик может привлечь стороннего эксперта для проверки качества полировочных дисков. Это вообще право любого лица. И если по результатам экспертизы (там, товароведческой или иной) устанавливается брак товара, то конфликт неизбежен. В Вашем случае надо истребовать от Заказчика письменное обоснование претензий, причем по сути. Далее претензию перенаправить изготовителю продукции. Далее уже решать: либо проводить экспертизу с согласованием эксперта и вопросов, либо (если уж явные и неоспоримые недостатки) заменять товары на надлежащего качества.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день у вас в контракте есть пункт 4.9. Для проверки поставленных Поставщиком товаров, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта Заказчикможет провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могутпривлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.

Если у вас все разрешительные документы в порядке есть декларация соответствия то определить несоответствие товара крайне сложно — нужна экспертиза качества товара например специалистами Торговой палаты минимальная стоимость в пределах 25-30 т.р -за проведение экспертизы сомневаюсь что у больницы есть лишние деньги на проведение экспертизы как правило проводится визуальный осмотр и проверка документов на товар. Думаю Заказчик просто вас пугает реальные шансы что товар отправят на экспертизу при небольшой цене вашего договора минимальны у нас в учреждении такого не было не разу на экспертизу реально нет статьи расходов в смете- однако если экспертизу все -же проведут то нужно будет ждать заключение если вы уверены в качестве своего товара то экспертиза подтвердит его соответствие. Если нет и акт экспертизы будет отрицателен то естественно что в этом случае вам нужно будет менять товар на соответствующий условиям договора. Кроме того заказчик за невыполнение условий договора — может применять штрафные санкции прописанные у вас договоре. К следующей поставке отнеситесь самым внимательным образом подготовьте все документы на товар.

устная претензия и соответственно выдвижения требования замены товара на импортный.?-

у вас договор заключен по ФЗ -44 менять спецификацию договора /существенные условия договора/ в частности страну производителя товара после состоявшихся торгов — вы не обязаны — это требование заказчика противоречит нормам ФЗ-44 -они это прекрасно знают по этому и просят устно ....

вправе ли мы требовать от Заказчика проведения независимой экспертизы в сторонней экспертной организации??

-предложить провести независимую экспертизу- можете- требовать не получится — решение о проведении экспертизы товара согласно вашего договора и ФЗ-44 принимает заказчик — его право провести экспертизу для этого он может заключать договор с экспертной организацией и заказчик должен ее оплатить сам либо может как отметил Владимир провести экспертизу товара собственной комиссией.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Какие существуют правовые методы урегулирования данного вопроса? Действительно ли Поставщик обязан будет осуществить замену товара после составления акта экспертизы качества и возможно ли будет ее обжаловать?
Илья

устная претензия не может выступать в качестве претензии, направленной в соответствии с условиями договора, Гражданским кодексом РФ и законом ФЗ-44. Вместе с тем, если уже существуют какие либо претензии, то вероятно, заказчик будет проводить экспертизу товара, а уже потом будет направлять Вам письменную (официальную) претензию по качеству. Поэтому Вы можете сейчас самостоятельно провести в компетентном учреждении (тут смотреть какой товар) свою экспертизу, таким учреждением может выступить ТПП субъекта или иной экспертный центр. Соответственно, получив такое заключение (о соответствии товара условиям договора и спецификации), Вы можете настаивать на полном соблюдении Вами всех условий договора. Второй вариант, не проводить самостоятельно экспертизу, а ждать результатов экспертизы, которую проведет заказчик. Но — при проведении экспертизы заказчиком, Вы можете потребовать, чтобы Ваши представители также поставили вопросы экспертам, дали свое мнение о качестве товара, или пояснения по товару. Экспертизу обжаловать нельзя, также Вы можете после получения претензии не удовлетворить ее и не проводить замену товара. Тогда заказчик должен обратиться в суд, и вот в суде уже Вы будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, по результатам которой и будет вынесено судебное решение.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Какие существуют правовые методы урегулирования данного вопроса? Действительно ли Поставщик обязан будет осуществить замену товара после составления акта экспертизы качества и возможно ли будет ее обжаловать?
Илья

Здравствуйте, Илья! Дело в том, что заказчик вправе провести экспертизу самостоятельно, не привлекая экспертных организаций.

У вас есть риск того, что заказчик соберет комиссия из своих сотрудников, составит документ с подписями этих сотрудников, который назовет экспертным заключением.

И если придет в этом так называемом заключении будет сделан вывод о несоответствии товара требованиям, то заказчик будет вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке, вернее отказаться от его исполнения.

В таком случае он направит вам уведомление о расторжении, которое вступает в силу по истечение 10 дней с момента получения.

При этом закон обязывает заказчика отменить решение об отказе от исполнения контракта в случае, если поставщик в указанные 10 дней исправит нарушения.

Но если заказчик решит идти до конца, то конечно же отменять решение он не будет ни при каких условиях.

Дальше вам придется подавать иск в суд с требованием о взыскании стоимости товара, скорее всего придется проводить судебную экспертизу.

В целом, если товар соответствует требованиям, то деньги вы в любом случае получите, вопрос только в том сколько времени это займет и сколько сил придется приложить.

Это просто один из вариантов развития событий, причем наверное самый неблагоприятный из возможных.

Вполне возможно, что претензий от заказчика не будет

Илья
Клиент, г. Челябинск

Владимир, в праве ли мы требовать от Заказчика проведения независимой экспертизы в сторонней экспертной организации?

Давайте, чтобы понятнее было, отвечу со ссылкой на закон.

В соответствии с частью 3 стать 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть выбор способа экспертизы — это прераготива заказчика.