Проблема с ЖД билетом

Здравствуйте. Я купил 4 ЖД билета на свою семью через интернет. Распечатал билеты в терминале на вокзале. В билете на ребенка обнаружил ошибку в дате рождения (ошибка в 4 цифрах)(на стоимость билета не влияет). Обратился в кассу (а затем и к дежурному по вокзалу) получил ответ что допускается ошибка только в 1 цифре. Сказали, что этот билет нужно сдать, а затем через час-полтора (когда он появится в продаже) нужно заново его покупать (а может быть этот билет кто-нибудь уже купит). До поездки еще 40 дней. К кому можно обратиться чтобы в билет внесли изменения или дали новый билет на это место или еще как-нибудь мне помогли.

, Александр, г. Омск
Олег Галаган
Юрист, г. Тихвин

если данная ошибка не дает вам права пользоваться льготами (то есть «сознательно» занижен возраст ребенка), думаю можно ехать смело, ни кто при посадке дату рождения ребенка не проверяет. проверяют данные свидетельства или паспорта.

новый билет на это место вы не приобретете. к сожалению РЖД не дает переоформлять выкупленные билеты.

попробуйте купить другой билет в этом же купе или вагоне, а потом сдать этот. таким образом вы хотя бы риск остаться без билета на ребенка снизите.

Александр
Клиент, г. Омск

Т.е. Вы хотели сказать, что в соответствии с пунктом 48 приказа Министерства транспорта российской федерации от 19 декабря 2013 г. №473 "Об утверждении правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (текст приказа ниже) можно спокойно ехать. Проверяется только фамилия и номер документа. За неправильную дату рождения не могут не посадить в вагон. Ошибочная дата рождения была мною внесена несознательно(не с целью получения льгот). Я случайно указал дату рождения второго ребенка. Оба ребенка имеют льготу на проезд - возраст до 10 лет на дату начала поездки. Право на льготу при посадке будет подтверждено оригиналом свидетельства о рождении.

Заранее благодарю. Вы помогли мне найти текст приказа о ЖД перевозках.

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд - документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.

В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (билете) (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

я думаю, что при обнаружении такой ошибки (что маловероятно) вы можете сослаться на системную ошибку сайта РЖД.