Неоновая вывеска на фасаде здания

Здравствуйте!

Я проживаю на втором этаже жилого дома. Первый этаж был переведен в нежилое помещение и сейчас там установили большую неоновую вывеску на фасаде здания. Имели ли они на это право без согласования с собственниками данного дома? И что я могу сделать, чтобы они её убрали?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Для проверки законности размещения конструкции на фасаде вы можете обратиться в Управу вашего района и ОАТИ города Москвы.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если я правильно понимаю, то фасады дома принадлежат собственникам, проживающим в данном доме. И перед установкой подобных конструкций они должны были уведомить жильцов, и только после согласия большего количества собственников, устанавливать вывеску. Никто ни у кого ничего не спрашивал.

Разве может это быть законно, если никто не приходил и никого не уведомил?

Если я правильно понимаю, то фасады дома принадлежат собственникам, проживающим в данном доме. И перед установкой подобных конструкций они должны были уведомить жильцов, и только после согласия большего количества собственников, устанавливать вывеску. Никто ни у кого ничего не спрашивал.
Екатерина

Не совсем так. Некоторые конструкции (вывески) не требуют согласования именно с жильцами в силу закона. Некоторые могут быть согласованы с ТСЖ, если такие полномочия предоставлены ТСЖ общим собранием жильцов.

Поэтому, чтобы вам не гадать, письменно обратитесь в организации, что я вам назвал, в течение месяца получите официальный ответ.

Также можете оставить обращение на портале «Наш город Москва» с приложением фотографии.