Развод с правом остаться ребенкус матерью

здравствуйте как подать на развод если мы с супругом живем в разных городах но он хочет отсудить у меня нашего ребенка ему 1годи 9 месяцев и получиться это у него или нет

, мария, г. Краснодар
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Есть Конвенция о правах ребенка. Там сказано, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, судами или другими органами, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка.По нашему российскому Семейному кодексу, при разводе родители сами решают, с кем из них малыш останется жить. Правда, если ребенку уже исполнилось десять лет, то в обязательном порядке о том, где он хочет проживать, суду необходимо спросить у ребенка.

Если согласия между бывшими супругами нет — то где жить ребенку решит суд. Но вынося такое решение, суд должен учитывать очень многие вещи. Главное — он обязан вынести решение исходя только из интересов ребенка и учитывая его мнение.

Верховный суд очень подробно останавливается на перечислении всего, что придется учитывать суду, если он рассматривает «детское» дело. Надо обязательно выяснить привязанность малыша к каждому из родителей, братьям и сестрам. Должен быть учтен и возраст ребенка. А также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.
По Семейному кодексу (ст. 78) вне зависимости от того, кто предъявлял иск, к делу обязательно надо привлекать орган опеки и попечительства, который обязан обследовать условия жизни ребенка и положить на стол суда акт. Причем если родители живут в разных местах, то надо привлекать к делу органы опеки, как со стороны матери, так и со стороны отца. И это непременное условие.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Мария!

Согласно ч.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом для расторжения брака Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка в районный суд по Вашему месту жительства, приложить копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате государственной пошлины 600 рублей.

Ребенка с ним оставят вряд ли, т.к. по общему правилу суды оставляют малолетних детей с матерями, в том числе несмотря на их материальное положение.