Председатель садоводческого товарищества

Могу ли я быть избрана председателем садоводческого товарищества , если собственником участка является мой муж, а не я. Спасибо заранее, задаю этот вопрос уже в 3-й раз и не получаю ответа.

, Александра, г. Петрозаводск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Согласно Федеральному закону от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Если земельный участок приобретен вами в период брака, то вы также являетесь его со-собственницей и имеете право вступить в товарищество.

После вступление в него нужно чтобы вас сначала избрали в правление, а уже затем вы сможете стать председателем товарищества (если, конечно, правление выберет вас).

Более точную информацию о порядке избрания руководящих органов в вашем конкретном товариществе вам следует узнать из Устава товарищества, там возможны нюансы.

С уважением, Роман.