Как обжаловать штрафы ГИБДД и перевести их на арендатора ТС

В нашем ООО на балансе несколько машин (машины были приобретены новые), деятельность Общества - услуги такси. В самом начале деятельности, когда не было клиентской базы, машины просто были сданы в аренду, чтобы шла хоть какая-то выручка.

Совсем недавно на сайте ГИБДД мы увидели по двум машинам массу неоплаченных просроченных штрафов как раз за тот период, когда они были сданы в аренду. Штрафы и за превышение скоростей, и за неправильную парковку, и за не пристегнутый ремень и пр. Территория - Москва и Московская область.

На адрес Общества никаких писем о штрафах не приходило.

Подскажите, можем ли мы получить на руки и ознакомиться со всеми Постановлениями, на основании которых выписаны штрафы (вдруг это вообще ошибка и таких штрафов в принципе не существует)? Могут ли нам предоставить эти документы в электронном виде?

Можем ли мы обжаловать эти штрафы и переписать их непосредственно на тех людей, которые арендовали автомобили в тот период, таким образом убрав данные штрафы из баз ГИБДД с наших машин, а значит и с нашего Общества?

, Мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы можете получить все копии постановлений о назначении административного наказания в тех органах, которые их вынесли.

В электронном виде такие документы не предоставляются.

Вы вправе обжаловать эти постановления в течение десяти дней с момента получения копий постановлений.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Правильно ли я понимаю, что НЕ смогу в отведенные мне 10 дней просто приехать в ГИБДД с договором аренды, как доказательством того, что машина находилась в пользовании другого человека, и по письменному заявлению снять с себя штрафы, а что обязательно надо обращаться в суд?
Мария

В суд или вышестоящему должностному лицу. То есть, обязательна жалоба на постановление, автоматически штрафы не снимаются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, Вам необходимо обратиться письменно с запросом в ГИБДД о подтверждении вынесении постановлений о наложении штрафов или сделать электронный запрос на сайте МВД РФ.

Постановления о наложении административных штрафов Вы можете обжаловать в суд и требовать освободить Вас от административной ответственности, предоставив договор аренды ТС как доказательство и ссылаясь на статью 2.6.1 КоАП РФ:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В соответствии со статьей 29.10 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия), подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с КоАП РФ если штрафы выписывались с помощью фото фиксации ситуация проще

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.6.1]

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.6]

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
1.1. Утратил силу.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Если же штрафы были вынесены на основании судебных решений, то тогда необходимо обращаться в те суды, которые выносили решения, ознакомиться с материалами дела, и пытаться оспорить данные решения. Как правило это либо районный (мировой) суд по месту вашей регистрации, либо по месту совершения административного правонарушения.

Но если не получиться обжаловать данные штрафы, Вы можете оплатить данные штрафы, и в последующим взыскать все штрафы, с тех лиц, которые управляли автомобилями в момент совершения административного правонарушения в порядке регресса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081]

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
Да, места совершения правонарушений известны, опираясь на сайт ГИБДД, это и Москва и Московская область. Нам необходимо посетить все подразделения, установившие штрафы?
Мария

Если ВЫ хотите обжаловать данные штрафы, то обойти суды будет необходимо, иначе Вы не сможете опровергнуть версии указанные в Постановлениях судов.

Мария
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что НЕ смогу в отведенные мне 10 дней просто приехать в ГИБДД с договором аренды, как доказательством того, что машина находилась в пользовании другого человека, и по письменному заявлению снять с себя штрафы, а что обязательно надо обращаться в суд?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно, для этого не обязательно получать копии постановление как указано выше.

Но для этого необходимо как минимум знать каким должностным лицом вынесено Конкретное постановление, которое Вы будете обжаловать.

В этом основная проблема.

Вам известно хотя бы где были совершены правонарушения?

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, места совершения правонарушений известны, опираясь на сайт ГИБДД, это и Москва и Московская область. Нам необходимо посетить все подразделения, установившие штрафы?

Да, Вам придется обращаться в Суды, но для этого надо знать в какие, а для этого надо знать где совершены эти нарушения.