Как оформлять гражданство РФ малышу 2 года?

Здравствуйте!!! Если 2 летнему ребенку при выписки матери из Казахстана, власти требуют получить паспорт Казахстана, то чем чревато это малышу, при получение гражданство РФ в дальнейшем?????

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Родители ребенка граждане РФ или Казахстана?

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я отец гражданин РФ проживаю в СПб, мама Гражданка Казахстана поехала выписываться из Казахстана.

Ребенок получает гражданство РФ по рождению, если родился на территории РФ.

Ребенок где родился?

Согласно ст. 12 ФЗ О гражданстве

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Мать является гражданкой Казахстана? Какое гражданство у отца ребенка?

Паспорт выдается детям в Казахстане в случае, если необходим выезд за границу (что и произошло в вашем случае). Данное обстоятельство не должно вас смущать, это ни как не отразится на получении гражданства РФ. Это простая формальность.

На сайте УФМС есть перечень необходимых документов и образец заявления. В числе документов про паспорт сказано: «если есть, копия и оригинал». Так что ознакомьтесь с полным списком и подавайте заявление.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

власти требуют получить паспорт Казахстана, то чем чревато это малышу, при получение гражданство РФ в дальнейшем?????
Виталий

В смысле чем? При дальнейшем оформлении гражданства РФ от казахского гражданства придётся отказаться, т.к. между РФ и РК соглашения по двойному гражданству нет. Причём, процедура ещё зависит от состава семьи, как мои коллеги правильно Вам указали, потому что есть упрощённый порядок приёма в гражданство РФ, а есть обычный. Но в любом случае, это не зависит от того, было ли гражданство РК у «соискателя» или нет.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно откажемся , но вопрос не про это!!!!!!

Я отец гражданин РФ проживаю в СПб, мама Гражданка Казахстана поехала выписываться из Казахстана.
Виталий

Если ребёнок родился в РФ, то он уже автоматически — гражданин РФ и Казахстан тут не при делах...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания);

з) не имеют законного источника средств к существованию на день обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или в течение пяти лет непрерывного проживания на территории Российской Федерации, если иной срок проживания на территории Российской Федерации, являющийся условием для обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, не установлен настоящим Федеральным законом.

Поэтому наличие паспорта гражданина Казахстана у ребенка не является основанием для отклонения заявления о приеме его в гражданство России.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Если у ребенка, кто — либо из родителей имеет гражданство РФ, в таком случае он может получить гражданство в упрощенном порядке, если нет на ребенка будут действовать общие правила получения гражданства.

Статья 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя.