Исковое заявление

Здравствуйте.

Имеется вопрос по исковому заявлению о возврате долга.

Заемщик получил сумму в размере 30000 рублей и не вернул в срок. А точнее просто пропал. В расписке указано, что в случае просрочки оговоренной суммы заемщик обязывается выплачивать 1000 рублей в день.(такая сумму была взята наобум, так не думал, что товарищ может слиться)

Прошло уже 2 месяца с момента указанного в расписке срока выплаты долга. Судя по рассписке, заемщик должен уже 90000. Корректно ли с такой суммой обращаться в суд, если шансы выбить эти денежные средства?

И в какой суд нужно обращаться, в районный или мировой?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Корректно ли с такой суммой обращаться в суд, если шансы выбить эти денежные средства?
Алексей

Конечно корректно, некорректного тут быть не может. Шансы есть в принципе, попробовать вполне можно.

И в какой суд нужно обращаться, в районный или мировой?
Алексей

Суд будет районный, т.к. размер имущественных требований уже больше 50 000 рублей.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Буду подавать. И еще есть маленький вопрос.

В иске я могу указать фактический свой адрес проживания, а не по месту жительства.

Так как по месту жительства у меня вовсе другой город. Временной местной прописки пока не имею.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Фактически, неустойка за просрочку возврата долга получается 3,3% от общей суммы займа.

По ГК РФ,

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Следовательно, Вы вправе установить свой размер неустойки в договоре-расписке.

Однако в исключительных случаях суд вправе снизить размер неустойки по ст. 333:

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При этом стоит помнить, что если в расписке не указано на то, что займ беспроцентный, Вы имеете право помимо процентов за просрочку возврата займа получить проценты за весь период пользования Вашими денежными средствами:

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Буду обращаться в суд значит на этих условиях, которые указаны в долговой расписке. О статье 333 не знал. Пусть суд тогда действительно определяет, большая эта сумма или нет.

Проценты действительно не указаны в расписке, давал безпроцентный займ, но забыли это отразить, к сожалению, в расписке. Поэтому статьей 809 не хочется пользоваться.

В иске я могу указать фактический свой адрес проживания, а не по месту жительства. Так как по месту жительства у меня вовсе другой город. Временной местной прописки пока не имею.
Алексей

Можете, соответствие месту регистрации не проверяется.