8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя подстраховать за отданный залог?

я хочу приобрести дом,но на данный момент хозяин только подал документы на привотезацю!!!!так как дом требует ремонта мы сошлись на том,что сейчас я ему плачу пол суммы,а вторую после того как он приведет документы в порядок!!!как я могу себя подстраховать законно за отданные ему деньги????

Уточнение от клиента

отдавая ему пол суммы, мы приступаем к ремонту и ждем пока идет приватизация!!!тем самым выигрывая время!но тем самым волнуясь за деньги,и ремонт делаем и дом еще не наш!как это все оформить официально и на какие условия он должен пойти что бы я могла себя подстраховать????

, марина, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Настоятельно не рекомендую поступать подобным образом. До того момента, пока ваше право на дом не зарегистрировано, собственником дома остается продавец. Соответственно, если он передумает продавать дом, вам, во-первых, придется очень долго судиться, чтобы вернуть ваши деньги. Во-вторых, не факт, что вы сможете эти деньги реально вернуть. Ко времени вынесения решения у продавца ваших денег вполне может не оказаться. Кроме того, относительно расходов на ремонт, тоже нужно подходить осмотрительно. Если вы письменно не согласуете возможность ремонта, его объем и стоимость, эти расходы при отказе от заключения сделки, также могут остаться без возмещения.

Можно заключить предварительный договор купли-продажи. Но он вам не предоставить возможность безбоязненно осуществить ремонт, т.к. продавец по-прежнему будет собственником.

Но страховкой это я называть бы не стала, т.к. в этом случае вам придется очень внимательно относиться к истечению срока предварительного договора, и случае отказа продавца обратиться в суд с требованием о заключении договора.

Но тут есть и еще одна проблема. Продавец может на каком-то этапе не закончить приватизацию, или дождаться ее окончания. Тогда вы не обяжете его продать вам дом, т.к. он не в собственности. Обязание приватизировать дом довольно сомнительно, т.к. по закону осуществляется добровольно.

Как вариант, можете заключить договор аренды с последующим выкупом дома. Но все это никак полностью ваши интересы не не гарантирует. В случае недобросовестности продавца или просто возникновения проблем за разрешением ситуации придется обращаться в суд, но никто не может гарантировать в обязательном порядке, что это поможет вам вернуть затраченные деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015