Количество дней к отпуску

Добрый вечер. Я военнослужащая. Собираюсь в отпуск на личном автотранспорте. Кадровый работник отказал мне в увеличении основного отпуска на количество суток, необходимых на дорогу. Мотивирует свой отказ тем, что я, возможно, полечу в пункт назначения на самолете, а не поеду на машине. И еще один вопрос: могут ли мне запретить ехать в отпуск на личном автотранспорте? Есть ли какие-либо правовые основания не увеличивать отпуск на количество суток необходимых на дорогу, а так же на запрет ехать на личном автомобиле. Спасибо.

, Екатерина, г. Владикавказ
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно абз. 4, п. 86 Пр МО РФ от 06.06.2001 N 200 «Расходы на проезд личным транспортом возмещаются вместо предоставления права на проезд на безвозмездной основе на транспорте общего пользования на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении пребывания военнослужащего и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования».

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
Положение о порядке прохождения военной службы
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков (ст. ст. 28 — 33)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Если военнослужащий следовал в отпуск и обратно воздушным транспортом, а время для проезда ему было предоставлено из расчета следования другими видами транспорта, он обязан возвратиться из отпуска к месту службы с учетом времени, фактически затраченного на проезд воздушным транспортом.
При следовании в отпуск личным транспортом время на дорогу к месту проведения отпуска и обратно исчисляется по расписанию движения того вида транспорта, для проезда которым военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов.
При проведении отпуска в нескольких пунктах военнослужащему предоставляется время для проезда от места службы до одного из этих пунктов и обратно.

Таким образом, военное законодательство не предусматривает ограничение на проезд личным транспортом в основной отпуск, кроме того дорога компенсируется за счет федерального бюджета из местности установленной п. 1.1, ст. 20 Закона о статусе в/сл, количество времени проезда к месту отпуска и обратно исчисляется как время необходимое для проезда на поезде, кроме того время на дорогу в основной отпуск не входит.