8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Количество дней к отпуску

Добрый вечер. Я военнослужащая. Собираюсь в отпуск на личном автотранспорте. Кадровый работник отказал мне в увеличении основного отпуска на количество суток, необходимых на дорогу. Мотивирует свой отказ тем, что я, возможно, полечу в пункт назначения на самолете, а не поеду на машине. И еще один вопрос: могут ли мне запретить ехать в отпуск на личном автотранспорте? Есть ли какие-либо правовые основания не увеличивать отпуск на количество суток необходимых на дорогу, а так же на запрет ехать на личном автомобиле. Спасибо.

, Екатерина, г. Владикавказ
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно абз. 4, п. 86 Пр МО РФ от 06.06.2001 N 200 «Расходы на проезд личным транспортом возмещаются вместо предоставления права на проезд на безвозмездной основе на транспорте общего пользования на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении пребывания военнослужащего и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования».

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)
Положение о порядке прохождения военной службы
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков (ст. ст. 28 — 33)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Если военнослужащий следовал в отпуск и обратно воздушным транспортом, а время для проезда ему было предоставлено из расчета следования другими видами транспорта, он обязан возвратиться из отпуска к месту службы с учетом времени, фактически затраченного на проезд воздушным транспортом.
При следовании в отпуск личным транспортом время на дорогу к месту проведения отпуска и обратно исчисляется по расписанию движения того вида транспорта, для проезда которым военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов.
При проведении отпуска в нескольких пунктах военнослужащему предоставляется время для проезда от места службы до одного из этих пунктов и обратно.

Таким образом, военное законодательство не предусматривает ограничение на проезд личным транспортом в основной отпуск, кроме того дорога компенсируется за счет федерального бюджета из местности установленной п. 1.1, ст. 20 Закона о статусе в/сл, количество времени проезда к месту отпуска и обратно исчисляется как время необходимое для проезда на поезде, кроме того время на дорогу в основной отпуск не входит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24
Добрый день! У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24. Вопрос : нужно ли ему выходить на работу 27.04.24?
, вопрос №4094250, Марина П, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015