Не совсем удачная операция

как доказать врачебную ошибку при проведении операции на правом легком, через два месяца после которой, по шву на молочной железе образовался свищ с последующей проведенной операцией по удалению остеомиелита четвертого грудного ребра в районе шва?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила, доказательство врачебной ошибки, вопрос очень тонкий и сложный. здесь вам не дадут конкретную рекомендацию каким образом это сделать. единственное, что могу сказать, что просто на словах это не решается, для доказательств необходимо проведение исследований с целью установить причинно-следственную связь.

с уважением удачи вам!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

если бы я думала что это просто я бы вам не писала. вот об исследованиях и хотелось бы узнать поподробней. но на бесплатный вопрос - соответствующий ответ, спасибо и за это.

Людмила, прошу прощения, если ввиду моего ответа, у вас сложилось впечатление, что если вопрос бесплатный, то и ответа вам не видать. я лишь имела ввиду, что врачебную ошибку доказать практически невозможно, я например на практике еще с таким не сталкивалась, хотя с медициной особо не связываюсь...

а по поводу исследований не могу дать никаких рекомендаций, мне кажется это больше медицинский вопрос, а не юридический, а я в медицине совершенно некомпетентна.

от всей души желаю вам успешного решения вашего вопроса.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для привлечения врачей к ответственности, допустивших врачебную ошибку необходимо получить (собрать) все медицинские документы по проведенной Вам операции, составить заявление в следственный комитет по месту нахождения медицинского учреждения, в котором указать, что в действиях врачей усматриваются следующие составы преступлений:

Статья 238 УК РФ.
Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции,
выполнение работ илиоказание услуг, не отвечающих требованиям
безопасности

1. Производство, хранение или
перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ
или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или
здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование
официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров,
работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 293. Халатность
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение
должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного
ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или
организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

В ходе проведения проверки по медицинским документам будет проведена экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо. а не подскажите срок давности для обращения в следственные органы?