Очередной отпуск + дополнительный перед декретом

Помогите разобраться в следующей ситуации. Работаю в гос.учреждении с 02.02.2009 по н/в. Отпуск у нас предоставляется основной 28 к.д. + 14 к.д. - дополнительный. Из ранее отгульных отпусков в период с 02.02.2009 - 01.02.2015, осталось неиспользованными 7 недель отпуска (49 к.д.). И с 02.02.2015 - 01.02.2016 наступил новый год, т.е. еще 28 к.д. +14 к.д. Приблизительно уходить в декретный отпуск мне 10.09.2015. Согласно статьи 260 ТК РФ я имею право взять 28 к.д. спокойно (хотя наш отдел кадров говорит обратно, ссылаясь на то что только за отработанный период имею право) и могу ли я сразу взять и дополнительный отпуск 14 к.д.? В общей сложности имею ли я право взять 42 к.д. до ухода в декретный отпуск если новый отсчетный год начался с 02.02.2015? И могу ли я взять компенсацию за не отгульный отпуск за предыдущие годы (02.2009-02.2015) за 49 к.д.?

Заранее огромное спасибо всем кто мне поможет.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.
Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии со статьей 73 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Следовательно, т.к. вопросы предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска беременным женщинам вышеуказанным законом не регулируется, то в данном случае применима статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это означает, что отпуск Вы вправе использовать в любое удобное для Вас время.

Между тем, если рабочий год еще не закончился, право, а не обязанность работодателя предоставить Вам отпуск авансом за полный рабочий год или только за отработанный период.

Если отпуск будет предоставлен авансом за полный рабочий год, то он составит соответственно 44 дня для Вас, т.к. ежегодный оплачиваемый отпуск для госслужащих установлен в размере 30 дней, а не 28, плюс дополнительный 14 дней.

Если же работодатель примет решение предоставить отпуск только за отработанное врем. то в таком случае отпуск составит:

44/12 = 3,66 дней за каждый месяц рабочего года;

Если к примеру Вы уйдете в отпуск в июле 2015 года количество дней отпуска за отработанное время составит:

3,66 х 6 мес. = 22 дня.

Что касается компенсации на неиспользованные отпуска, то Вам должны предоставит неиспользованный отпуск 49 дней, т.к. замена компенсацией отпуска беременным женщинам запрещена, статья 126 Трудового кодекса РФ:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!