8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередной отпуск + дополнительный перед декретом

Помогите разобраться в следующей ситуации. Работаю в гос.учреждении с 02.02.2009 по н/в. Отпуск у нас предоставляется основной 28 к.д. + 14 к.д. - дополнительный. Из ранее отгульных отпусков в период с 02.02.2009 - 01.02.2015, осталось неиспользованными 7 недель отпуска (49 к.д.). И с 02.02.2015 - 01.02.2016 наступил новый год, т.е. еще 28 к.д. +14 к.д. Приблизительно уходить в декретный отпуск мне 10.09.2015. Согласно статьи 260 ТК РФ я имею право взять 28 к.д. спокойно (хотя наш отдел кадров говорит обратно, ссылаясь на то что только за отработанный период имею право) и могу ли я сразу взять и дополнительный отпуск 14 к.д.? В общей сложности имею ли я право взять 42 к.д. до ухода в декретный отпуск если новый отсчетный год начался с 02.02.2015? И могу ли я взять компенсацию за не отгульный отпуск за предыдущие годы (02.2009-02.2015) за 49 к.д.?

Заранее огромное спасибо всем кто мне поможет.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

В соответствии со статьей 46 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.
Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии со статьей 73 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Следовательно, т.к. вопросы предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска беременным женщинам вышеуказанным законом не регулируется, то в данном случае применима статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это означает, что отпуск Вы вправе использовать в любое удобное для Вас время.

Между тем, если рабочий год еще не закончился, право, а не обязанность работодателя предоставить Вам отпуск авансом за полный рабочий год или только за отработанный период.

Если отпуск будет предоставлен авансом за полный рабочий год, то он составит соответственно 44 дня для Вас, т.к. ежегодный оплачиваемый отпуск для госслужащих установлен в размере 30 дней, а не 28, плюс дополнительный 14 дней.

Если же работодатель примет решение предоставить отпуск только за отработанное врем. то в таком случае отпуск составит:

44/12 = 3,66 дней за каждый месяц рабочего года;

Если к примеру Вы уйдете в отпуск в июле 2015 года количество дней отпуска за отработанное время составит:

3,66 х 6 мес. = 22 дня.

Что касается компенсации на неиспользованные отпуска, то Вам должны предоставит неиспользованный отпуск 49 дней, т.к. замена компенсацией отпуска беременным женщинам запрещена, статья 126 Трудового кодекса РФ:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015