С чего начать процедуру банкротства физ лица?

Здравствуйте!

История банальна: сначала были кредитные карты, потом увязла по самые уши, брала одни кредиты, чтобы погасить другие. В общем, ничего нового... Сейчас вот с большинством банков, которым должна, договорилась на приемлемых для обоих сторон условиях погашать эти долги , с чем пока справляюсь. Но...есть еще самый основной, совершенно неразрешимый вопрос с банком "Русский стандарт". Здесь было пять кредитных продуктов (карт) и, когда я поняла, что из этого уже как-то надо выпутываться, написала письмо-уведомление о невозможности оплачивать их требования в полном объеме, после чего банк объединил все пять продуктов в один договор и определил процентную ставку 36% со сроком выплаты семь лет по 16000 в месяц.

На меня, наверное нашло помутнение разума или страх какой-то, я подписала этот договор, чем выкопала себе глубочайшую могилу. Платить я, конечно, ежемесячно такую сумму не могу. Я еще раз обратилась в банк (уже с помощью адвоката, кстати вашей фирмы), ответа так и нет, только стали поступать звонки с угрозами в нецензурной форме. После чего мне пришлось ( взяв при этом деньги в "Микрозайме" под 730%!!! годовых, потому что эти добрые люди обещали "заморозку" долга и уменьшение процентной ставки. Но...снова обман и тишина до следующей просрочки, думаю.

Вопрос вот в чем: могу ли я инициировать процедуру собственного банкротства , если этот кредит уже, видимо, считается реструктурированным? Уже даже не знаю что и делать. К счастью, на мне никакого имущества нет.

, Ольга Фетисова, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите всем банкам обратиться в суд. Если банки подали в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

И процентная ставка в «микрозайме» сразу же снизится до приемлемой.
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

С Уважением, Надежда.

Ольга Фетисова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за ответ, но только как раз банк "Русский стандарт" не хочет подавать на меня в суд, я уже обращалась к ним с подобным предложением расторгнуть со мной договор в судебном порядке, а хочет продать долг. Странно то, что банки готовы уступить долг, скорее всего дешевле, но не хотят работать цивилизованно со своими клиентами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А суммы всех долгов у Вас превышает 500 000 руб.

Судя по всему Вам надо до 1 октября продержаться (не платить по самому большому кредиту). желательно отвечать по телефону, разговаривать с банками. Вести работу по погашению долга (но не платить).

С 1 октября можете подать заявление о банкротстве.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

банк «Русский стандарт» не хочет подавать на меня в суд… не хотят работать цивилизованно со своими клиентами… Ольга, г. Санкт-Петербург

Не хотят — так это их проблемы, а не Ваши. Начнут угрожать — пишите заявление в полицию, жалобы на незаконные действия в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Ольга,

начиталась в интернете ужасов еще… Ольга, г. Санкт-Петербург

Вы не читайте всякие глупости, не накручивайте себя. Поймите, у лиц Вам звонящих, задача и стоит нагнать на Вас жути, а потом забрать все что можно и нельзя.

Закон касается лиц любой национальности — взыскивать долги следует законным способом.

Поэтому, еще раз повторю, угрожают — пишите заявление в полицию по факту вымогательства и угроз. Полиция не пошевелится — в прокуратуру. И чем больше жалоб везде Вы разошлете, тем Выше вероятность, что от Вас отстанут.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

ПРЕДЛАГАЮ БОЛЬШЕ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ, ЖИТЬ СПОКОЙНО, СМЕНИТЬ ТЕЛЕФОН (ИЛИ ЗАВЕСТИ ВТОРОЙ НОМЕР), А В ОКТЯБРЕ ГОТОВИТЬСЯ К БАНКРОТСТВУ.

Ольга Фетисова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей, конечно,но...они меня ведь из-под земли достанут. Да , к тому же, я вроде с остальными урегулировала вопрос и плачу исправно, вот только с Русским Стандартом ничего не получается, там самый большой долг. По сути, они же меня и загнали в эту ловушку, потому что брала кредит в других банках, чтобы погасить здесь, потому что они берут угрозами. Я теперь поняла, что это вот самая большая и распространенная ошибка. Теперь вот, когда жарко стало, начиталась в интернете ужасов еще. Не знаю даже как дотянуть до осени...Я ведь уже обращалась к адвокатам фирмы "Правовед" в Питере в надежде на то, что мне помогут сдвинуть эту глыбу, но как-то заявление в банк с просьбой расторгнуть со мной договор в судебном порядке остался без ответа. Более того, когда я позвонила адвокату ( еле дозвонилась почему-то) и сказала, что мне и моей дочери угрожают в нецензурной форме лица кавказской национальности, сказав, что я теперь должна не банку, а им и дело я теперь буду иметь с ними. На что он ( адвокат) мне ответил, что если Вы боитесь, то и платите им и , после этого вообще пропал. Странно как-то...