Что нужно что бы открыть банк

Здравствуйте! Хотел бы узнать. Чтобы открыть банк какая самоя маленькая сумма нужна? не считая помещени орг техника и тд.

И еще векселя и аблигации при изготовлении они должи обеспечиваться имуществом и оборотом организации или можно печатать.без обеспечении?

А возможно что бы банк не имел свой офис и распологался в интернете или дома?

, Aлександр, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В общей сложности вам понадобится около полмиллиарда рублей. Многое зависит от финансовой обстановки в вашем городе. Однако можно с уверенностью сказать, что некрупный, но хорошо организованный банк должен окупить себя уже за пять-десять лет.
Итак, если вы уже определились с типом собственного банка и нашли необходимую для его создания сумму, вам необходимо собрать следующие документы: лицензии от Центробанка России, позволяющие вам осуществлять банковские операции, а также операции с драгоценными металлами; лицензия от федеральной комиссии по ценным бумагам. Вам также потребуются разрешение от Государственного комитета таможни, удостоверение Государственной инспекции пробирного надзора; ИНН, свидетельство и код постановки на учет в налоговой инспекции.http://банк-инфо.рф/bank-teoriya/bank-likbez/kak-otkrit-sobstvenni-bank.html

А возможно что бы банк не имел свой офис и распологался в интернете или дома?
Aлександр

Нет, нельзя!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Хотел бы узнать. Чтобы открыть банк какая самоя маленькая сумма нужна? не считая помещени орг техника и тд.
Aлександр

Александр, здравствуйте. Давайте уточнять, что Вы вкладываете в понятие «банк» или речь идет об организации микрозаймов (быстроденьги и т.п.) для населения?

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Для открытия банка, в соответствии с ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» потребуется

Минимальный размер собственных средств (капитала) устанавливается для банка в сумме
300 миллионов рублей, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой — седьмой настоящей статьи.
Размер собственных средств (капитала) небанковской кредитной организации, ходатайствующей о получении статуса банка, на 1-е число месяца, в котором было подано в Банк России соответствующее ходатайство, должен быть не менее 300 миллионов рублей.
Лицензия на осуществление банковских операций, предоставляющая кредитной организации право осуществлять банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте, привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте (далее — генеральная лицензия), может быть выдана кредитной организации, имеющей собственные средства (капитал) не менее 900 миллионов рублей по состоянию на 1-е число месяца, в котором было подано в Банк России ходатайство о получении генеральной лицензии.

Перед этим у Вас должно быть организовано юридическое лицо (в организационно-правовой форме установленных для коммерческих организаций).

Кредитная организация имеет учредительные документы, предусмотренные федеральными законами для юридического лица соответствующей организационно-правовой формы.

Банк подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного законом специального порядка государственной регистрации кредитных организаций.

Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации кредитных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации. Взаимодействие Банка России с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации кредитных организаций осуществляется в порядке, согласованном Банком России с уполномоченным регистрирующим органом.

Порядок принятия такого решения определен Инструкцией Банка России от 02.04.2010 N 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Кроме того, банк должен оформить лицензии на осуществление банковских операций.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

А возможно что бы банк не имел свой офис и распологался в интернете или дома?
Aлександр

Нет. Тут вопрос связанный с обеспечением сохранности наличности, соблюдением лицензионных требований и т.п.

Вам также потребуются разрешение от Государственного комитета таможни
Быстрова Лина

Лина, уточнили бы о каком разрешении идет речь. Да и поименнованной организации — Государственный комитет таможни давным давно не существует, правильное название — Федеральная таможенная служба.