Законна ли проверка прокуратурой общества с ограниченной ответственностью

ООО зарегистрировано менее 3 лет назад (контейнерная автозаправочная станция). Прокуратура провела проверку без предупреждения, без присутствия руководителя или учредителя (присутствовал только оператор) и без предоставления каких либо документов. Обнаружили нарушение: в кассовых чеках не указан был класс топлива (чеки взяли в мусорном ведре). В исковом заявлении было указано, что при проверке присутствовал представитель роспотребнадзора, а на самом деле его не было. На основание иска прокурора роспотребнадзор оштрафовал ООО на сто тыс. руб (ст.14.43 ч.1 КоАП РФ). В своем постановлении указали, что ООО без уважительной причины и без предупреждения на рассмотрении дела не присутствовали, хотя ген. директор присутствовал. Правильно ли вынесли штраф юр.лицу, если руководство работой ООО полностью возложено на ген. директора? Законны ли действия прокуратуры?

  • Изображение 044
    .jpg
  • Изображение 045
    .jpg
  • Изображение 046
    .jpg
  • Изображение 047
    .jpg
  • Изображение 048
    .jpg
  • Изображение 049
    .jpg
  • Изображение 050
    .jpg
, Любовь Ивановна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь Ивановна! Здравствуйте! А документы можете выложить (акт проверки, протокол об АП, постановление по делу об АП, объяснения лиц)?

Уважаемая Любовь Ивановна! В дополнение: конечно, надо видеть все документы, тогда и консультация будет более весомой.

Так, примите следующее: согласно п.п.1,2 ст.22 от 17.01.1992 №2200-1 «О прокуратуре РФ»

прокурор при осуществлении возложенных на него функций
вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно
входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего
Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять
исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о
фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных
органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных
сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения
проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий
деятельности подконтрольных или подведомственных им
организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу
нарушений законов.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным
законом, возбуждает производство об
административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к
иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости
нарушения закона.

Прокурор (помощник прокурора) вправе проходить на территории проверяемых лиц и осуществлять проверки только при наличии служебного удостоверения.

Далее, на сайте Генеральной прокуратуры России (прокуратуры Новгородской области) Вы были включены в число подлежащих плановой проверки лиц или нет?

И что все-таки послужило поводом для проверки?

Уважаемая Любовь Ивановна! На Ваши документы: ну два варианта, либо согласиться и уплатить либо обжаловать (хотя, на мой взгляд, особой перспективы нет, как бы не хотелось облагонадёживать). Жалобу Вы подаете в районный суд по месту рассмотрения дела (Боровичский районный суд). Так, а вообще когда дело рассматривалось Вы заявляли о применении малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ), и вообще как оно так вышло с чеками-то?

С жалобой особо не тяните — есть срок.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Обнаружили нарушение: в кассовых чеках не указан был класс топлива (чеки взяли в мусорном ведре).
Любовь Ивановна

Здравствуйте, а какие нарушения еще были, то, что не предоставили документы и так далее это по большей части формальности, но не основания для отмены решения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

При проверках организаций прокуратурой не существует таких понятий как плановая проверка и срок проверки, это все относится к проверкам по ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Прокуратура осуществляет прокурорский надзор.

Согласно ч.3 ст.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются: 3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования.

Согласно ч.2 ст.21 ФЗ о прокуратуре 2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Согласно ст.22 указанного ФЗ 1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В принципе проверка законна.

Однако, на нарушения, которые указаны в документах нужно заострить внимание и написать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору.

Для более полного ответа можете выложить документы по проверке?

Желаю удачи!

Коллеги, данная проверка не регулируется ФЗ о защите юр лиц при проведении проверок, см. ст.1 указанного фз. Проверка в данном случае проведена по ФЗ о прокуратуре.

Любовь Ивановна, полагаю шансов на обжалование мало. Прокуратура действовала в рамках закона о прокуратуре, передала постановление о возбуждении административного дела по подведомственности — в Роспотребнадзор, Роспотребнадзор привлек к ответственности.

Формально от юр лица может выступать также представитель по доверенности, не только директор.

Можно обжаловать только с целью затянуть процесс, можно затянуть уплату штрафа с учетом апелляционного обжалования примерно на срок от 6 мес до 1 года. Все зависит от загруженности Арбитражного суда в вашем регионе.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Правильно ли вынесли штраф юр.лицу, если руководство работой ООО полностью возложено на ген. директора? Законны ли действия прокуратуры?

В соотв. с ч.2 ст.1 ФЗ «О прокуратуре»,

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Обязанности прокуратуры предупреждать о проведении внеплановой проверки законом не предусмотрено.

Прокуратура имела право на проведение проверки, также правомерно, что штраф наложили на ЮЛ.

В случае несогласия с постановлением прокуратуры, вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору или в районный суд.

то, что ООО зарегистрировано менее 3 лет назад в данной ситуации имеет какое-то значение?

Нет, конечно, вы можете обжаловать постановление, но только если данного нарушения действительно у вас не было, остальные моменты про непредупреждение прокуратуры, про полномочия прокуратуры правомерны, к сожалению для вас

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Прокуратура провела проверку без предупреждения, без присутствия руководителя или учредителя (присутствовал только оператор) и без предоставления каких либо документов.
Любовь Ивановна

данная проверка проведена на основании ФЗ «О прокуратуре РФ», текст закона вот здесь:

www.consultant.ru/popular/prosec/49_3.html#p340

отсюда — такая проверка законна, по результатам которой было направлено представление в Роспотребнадзор, который и возбудил дело об административном правонарушении.

Правильно ли вынесли штраф юр.лицу, если руководство работой ООО полностью возложено на ген. директора? Законны ли действия прокуратуры?
Любовь Ивановна

да, санкциями ст. 14.43 КоАП (ч. 1) предусмотрена ответственность юридического лица, отсюда наложение штрафа на ООО правомерно.

Ваши действия — обжаловать в суде итоговое постановление Роспотребнадзора, вот что Вы можете сделать.

Но — перспективы достаточно плохие, ибо в кассовых чеках в обязательном порядке должен быть указан класс топлива. Другой вопрос — надо смотреть итоговое постановление по делу и сами материалы дела, может быть там будут какие либо основания для отмены постановления, но без просмотра и изучения документов ничего определенного сказать нельзя.

А то, что ООО зарегистрировано менее 3 лет назад в данной ситуации имеет какое-то значение? Жалобы никакой не было и что послужило поводом для внеплановой проверки — неизвестно.
Любовь Ивановна

то, что зарегистрировано менее 3-х лет никакого значения не имеет, прокуратура правильно и законно нашла нарушения — Вы были обязаны указывать марку бензина. Сожалею, но шансов на выигрыш не вижу.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Есть смысл обжаловать в судебном порядке постановление о наложении штрафа на основании следующего.

Внеплановая проверка должна быть проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный
закон № 294-ФЗ).

При проведении проверки были нарушены следующие положения Федерального закона № 294- ФЗ:

— нарушен пункт 1 ст. 13 Федерального закона № 294-ФЗ, которым закреплено право представителя юридического лица непосредственно присутствовать
при проведении мероприятий по контролю;

— нарушена ст. 21 Федерального закона № 294-ФЗ, регламентирующая права юридического лица при проведении проверки;

— юридическое лицо не было уведомлено органом государственного контроля (надзора) за 24 часа до начала проведения проверки (часть 16 ст.10 Федерального
закона № 294-ФЗ);

— руководитель или иное должностное лицо юридического лица, его уполномоченный представитель не были ознакомлены с распоряжением или приказом о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, им не была вручена копия распоряжения о проведении проверки (ч. 4 ст. 12 и ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 294- ФЗ),

— должностные лица были не вправе осуществлять внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного
лица или уполномоченного представителя юридического лица (пункт 2 ст. 15 Федерального закона № 294-ФЗ)."

От имени ООО согласно Уставу имеет право выступать без доверенности Генеральный директор, а его при проверке не было.

Если разместите тексты документов, можно будет дать более подробную консультацию.

Любовь Ивановна
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Спасибо за ваши ответы. Отправляю документы. А то, что ООО зарегистрировано менее 3 лет назад в данной ситуации имеет какое-то значение? Жалобы никакой не было и что послужило поводом для внеплановой проверки - неизвестно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, о каком исковом заявлении может идти речь, если общество привлекается к административной ответственности в рамках производства по административному делу.

Проверки регулируются по большей части ф едеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки
16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроляне менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

К указанным исключениям отнесены:

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

В указанных случаях о внеплановой выездной проверке проверяемое лицо не предупреждается за 24 часа.

Также не предупреждается в следующем случае:

17. В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Поэтому отсутствие предварительного уведомления может быть законным в указанных выше случаях.

По отсутствию руководителя — это не всегда является нарушением:

4. Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

В той же статье:

5. Руководитель,иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.

Соответственно, проверка может быть проведена в присутствии не только директора, но и иного должностного лица.

По общей ситуации — хотя и есть нарушения, н-р, указание на то, что директор не явился на рассмотрение дела, по формальным основаниям суд постановление не отменит, если все равно будет установлено указанное в постановлении нарушение. Для отмены постановления по административному делу всегда надо хорошо постараться, а в данном случае особо и не на что ссылаться по сути совершенного деяния…

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Действия прокуратуры законны, т.к. цель внеплановой проверки не предполагает предупреждения о сроках ее проведения. Необходимо смотреть все документы, что бы видеть основания для обжалования.

В случае обжалования будет практически нереально доказать, что при проверке отсутствовал представитель Роспотребнадзора, т.к. проверяющие будут утверждать обратное.

по формальному признаку суд не отменить постановление, отмена возможна только при нарушении процессуального порядка привлечения Вас к ответственности или при неправильном наложении штрафа.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) На прокуратуру закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не распространяется (ст. 1).

2) Могли вообще и юрлицо, и гендиректора привлечь, но привлекли только юрлицо, причем по минимальному пределу.

Если рассуждать о материальных основаниях для оспаривания (что гораздо лучше, процессуальных, как например отсутствие руководителя, как Вы правильно заметили), то единственное, что я заметил в этой ситуации, далеко не все техрегламенты еще приняты и не все ГОСТы обязательны к применению. На какой сослались в решении?

Кроме того, считаю, что 100 000 р. это много для штрафа за такое нарушение, учитывая Постановление КС от 25 февраля 2014 г. N 4-П, который признал ст. 14.43 неконстиуционной в части того, что низший предел штрафа в 100 тыс. р не позволяет применять штраф ниже низшего предела для правонарушений меньшей общественной опасности. Можно попробовать на это давить при обжаловании. И обжаловать надо, естественно, подыскивая любые возможные и процессуальные, и материальные основания.

А то, что ООО зарегистрировано менее 3 лет назад в данной ситуации имеет какое-то значение? Жалобы никакой не было и что послужило поводом для внеплановой проверки — неизвестно.
Любовь Ивановна

Не имеет, потому что проверку проводила прокуратура, а на прокуратуру правило о трехлетнем сроке не распространяется, потому как не распространяется закон, содержащий это правило.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В Вашем случае проверка проводилась не Роспотребнадзором, а прокуратурой. Прокурор может проверять соблюдение действующего законодательства в любое время. Обнаружив нарушения он выносит Постановление о возбуждении административного производства. Данное постановление обжалованию не подлежит. После этого административный материал рассматривается органом, уполномоченным рассматривать данную категорию дел по административным правонарушениям. Сама прокуратура это делать не уполномочена. Как Вы описываете, Постановление вынесено Роспотребнадзором. Вот, если при рассмотрении административного материала были допущены какие-либо нарушения законодательства, то Вы имеете право в течение 10 дней обжаловать данное постановление в районный суд.

Любовь Ивановна, вам нужно обжаловать постановление. Жалобу подаете в Арбитражный суд в течении 10 дней с момента фактического получения постановления.
Горяинов Александр Александрович

Александр абсолютно прав, что нужно обжаловать постановление в арбитражный суд, а не в районный как я указала выше. В районный мог обжаловать директор, а у Вас штраф наложен на юрлицо.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток.
Нужно постановление о привлечении к административной ответственности изучить, тогда можно оценить перспективу обжалования, т.к. нужно знать материальную норму, на которую ссылается РПН.

Прокуратура не руководствуется 294-ФЗ и прийти на проверку может без предупреждения и в любое время.
Ссылки коллег на 294-фз выше — не обоснованны, т.к. в данном случае этот закон не применим.

Правильно ли вынесли штраф юр.лицу, если руководство работой ООО полностью возложено на ген. директора?
Любовь Ивановна

КоАП РФ определяет, что назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Законны ли действия прокуратуры?
Любовь Ивановна

В плане проверки — да, в плане возбуждения дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ — нужно видеть материалы дела. Акт проверки, постановление о возбуждении дела, постановлении о назначении наказания.

Если есть возможность — выложите для обозрения.

Все остальное лишь просто предположения.

С уважением,

А то, что ООО зарегистрировано менее 3 лет назад в данной ситуации имеет какое-то значение? Жалобы никакой не было и что послужило поводом для внеплановой проверки — неизвестно.
Любовь Ивановна

Подобные требования на прокурорские проверки не распространяются, к сожалению.

Любовь Ивановна, вам нужно обжаловать постановление. Жалобу подаете в Арбитражный суд в течении 10 дней с момента фактического получения постановления.

В мотивах жалобы следует указать, что считаете назначенное наказание несправедливым, просить суд применить малозначительность в порядке ст. 2.9 КоАП РФ. РПН в постановлении указал, что не находит поводов для применения малозначительности, однако из текста постановления не видно, на основании чего сделан вывод и почему по мнению органа малозначительность не применима.

Также в жалобе следует просить снижение административного штрафа в порядке ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ:

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Следует указать, что РПН не исследованы характер совершенного правонарушения и тяжесть его последствий. Отсутствие указания класса топлива на товарном чеке носит формальный характер, существенного вреда потребителям не причиняет, фактов причинения подобного вреда РПН не доказан.

Плюс к этому если есть возможность, необходимо поступить так, как поступают при просьбе отсрочке уплаты госпошлины — сделать так, чтобы на счетах отсутствовали денежные средства, запросить справку с ФНС о расчетных счетах, и когда будет ноль — запросить с банка выписку по счету. И приложить к жалобе. Это не обязательно делать в момент подачи жалобы, можно донести в суд уже после этого до рассмотрения жалобы.

В результате просить снизить размер штрафа до 50 000 рублей, т.к. при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.

Плюс еще можно попробовать покрутить процессуальные требования, но для этого надо все материалы дела видеть.
Каким образом уведомляли юридическое лиц о месте и времени рассмотрения дела?

Жалобу Вы подаете в районный суд по месту рассмотрения дела (Боровичский районный суд).
Григорьев Михаил Юрьевич

Юридические лица так то в Арбитраж обжалуют...

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
без предоставления каких либо документов
Любовь Ивановна

ФЗ «о прокуратуре» ст. 22

Прокурор
обязан предъявить удостоверение и разъяснить предмет проверки. Разъяснение может быть и устным (это может быть жалобу и т.д.), в случае отказа письменно запросите этот документ.

Прокурор вправе требовать предъявления ему документов в
соответствии с предметом проверки. Если он запрашивает документы,
которые не относятся на ваш взгляд к сути проверки или его компетенции,
и вы предоставили эти документы, то необходимо обжаловать эти действия вышестоящему прокурору или в суд

чеки взяли в мусорном ведре)
Любовь Ивановна

при проверки обязательно составить список передаваемых документов и передать их под роспись.

если вы не согласны с актом прокурорского реагирования, необходимо
обжаловать его в суд. Здесь необходимо иметь в виду, что действия и
решения прокурора по такой проверке оспариваются в порядке ст. 254 ГПК РФ, такое заявление должно быть подано в течение 3-х месяцев с
момента совершения действия или получения решения прокурора. Внесудебный порядок обжалования действий и решений нижестоящих прокуроров неэффективен, ожидая реакции вышестоящего прокурора, можно пропустить срок судебного обжалования.