Недвижимость в долях

Здравствуйте.

Есть жилая недвижимость в долях. 4/6 принадлежит сыну, 2/6 принадлежало его матери. Прописаны были вдвоем. Она умерла. Жили они вместе и сын единолично заботился о матери. После смерти открыли наследственное дело, но тут появилась дочь (родная сестра сына), которая до этого никак в их жизни не фигурировала, заботу о матери не проявляла. Можно ли каким-то образом не допустить перехода 1/6 сестре, сохранив все доли за сыном, так как она не заботилась, живет вообще в другом городе и т.д. Если нет, то как осуществить продажу 5/6? Можно ли продать всю квартиру и отдать 1/6 от цены продажи сестре? Может ли сестра начать дробить свою 1/6, проводя сделки купли-продажи как дарение и тем самым уклоняться от статьи 250 ГК РФ? Как ему (сыну) действовать в таком случае? Я так понимаю, что владелец доли может прописаться в квартире, даже если это будет 1/600 часть, правильно? А если сын женится, сможет ли он прописать свою жену, не даря ей долю, при условии, что сестра будет против?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можно ли каким-то образом не допустить перехода 1/6 сестре, сохранив все доли за сыном, так как она не заботилась, живет вообще в другом городе и т.д.
Александр

Вряд ли у Вас такое получится, если не было завещания. МОжно в теории признать недостойным наследником. Но только то, что дочь не появлялась у матери и не помогала, не основание лишить наследства.

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Если нет, то как осуществить продажу 5/6?
Александр

Продать с предварительным предложением выкупить долю сестре, в соответствии со ст. 250 ГК РФ

Может ли сестра начать дробить свою 1/6, проводя сделки купли-продажи как дарение и тем самым уклоняться от статьи 250 ГК РФ?
Александр

В принципе может.

Как ему (сыну) действовать в таком случае?
Александр

Может попробовать признать сделку притворной, но нужно будет доказывать, что сестра фактически не подарила, а продала долю.

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Я так понимаю, что владелец доли может прописаться в квартире, даже если это будет 1/600 часть, правильно?
Александр

Сможет, так как регистрация не предполагает какого то ограничения в кв.м. для собственника, а вот вселится вряд ли при такой доле.

А если сын женится, сможет ли он прописать свою жену, не даря ей долю, при условии, что сестра будет против?
Александр

Не сможет, нужно согласие всех дольщиков. Ребёнка сможет, если ему менее 14 лет.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Можно ли продать всю квартиру и отдать 1/6 от цены продажи сестре?
Александр

Извиняюсь, пропустил этот вопрос.

Нет продать без неё не сможете. Можете конечно попробовать через суд признать долю незначительной и потребовать выкупа, но суд. практика как правило не в пользу таких истцов, поэтому шансы крайне небольшие.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Можно ли каким-то образом не допустить перехода 1/6 сестре
Александр

В соответствие с п. 1 ст 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому доля мамы делится между ее детьми поровну, при этом закон не ставит наследование в зависимость от проживания и ухода за наследодателем.

как осуществить продажу 5/6? Можно ли продать всю квартиру и отдать 1/6 от цены продажи сестре?
Александр

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ,

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому продать всю квартиру, включая долю сестры, без ее согласия нельзя.

Учитывая, что Вы станете долевыми собственниками применяется правило продажи доли с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ):

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть можете отдельно продать свою долю, предварительно предложив ее сестре.

Может ли сестра начать дробить свою 1/6, проводя сделки купли-продажи как дарение и тем самым уклоняться от статьи 250 ГК РФ?
Александр

Она может поступить со своей долей как угодно (ст. 209 ГК РФ), в том числе выделить из нее доли и подарить в обход ст. 250 ГК РФ. Однако есть положительная для Вас судебная практика. Определением Верховного Суда РФ от 3 декабря 2013 г. по делу N 4-КГ13-32 в иске минимального дольщика о вселении отказано:

участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в жилом помещении. Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
владелец доли может прописаться в квартире, даже если это будет 1/600 часть, правильно? А если сын женится, сможет ли он прописать свою жену, не даря ей долю, при условии, что сестра будет против?
Александр

Такой владелец может зарегистрироваться, но ему, с учетом вышеприведенной практики можно чинить препятствия. Ему суд откажет во вселении.

Поскольку пользование квартирой осуществляется по соглашению между собственниками, зарегистрировать и вселить жену можно только с согласия второго собственника.