Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Банкротство ИП с кредитом на физ. Лицо и поручителями
Здравствуйте. Я ИП. Сейчас идет в отношении меня процедура наблюдения (по банкротству) в арбитраже. Вправе ли банк взыскать сумму непогашенного кредита с моих поручителей, если кредит брался на физ.лицо? Грозит ли моим поручителям "плохая кредитная история", если они не выплатят задолженность? С 1.10.2015 должен вступить в силу закон о банкротстве физ.лиц. В этом случае долги могут быть списаны по кредитам взятым на физ.лицо? Т.е. поручителям как быть?
Банк вправе предъявить требования по кредиту и должнику и поручителям либо каждому отдельно, так как должник и поручители отвечают по долгам перед банком солидарно. Пока точно неясно — как именно будет осуществляться процедура банкротства физических лиц, по-прежнему идёт обсуждение поправок в закон, одновременно с отсрочкой вступления его в силу, возможно и дальнейшее отложение вступления закона в силу, поэтому сложно сказать что будет при банкротстве физического лица. В любом случае, поручители должны быть готовы к тому, что банк будет взыскивать с них сумму задолженности по кредиту, пока должник не будет освобождён от обязательств в соответствии с требованиями закона.
1
0
1
0
Александр
Клиент, г. Улан-Удэ
"...В любом случае, поручители должны быть готовы к тому, что банк будет взыскивать с них сумму задолженности по кредиту, пока должник не будет освобождён от обязательств в соответствии с требованиями закона."
Если я понял правильно, то когда в отношении меня закончится процедура банкротства ИП, и меня признают банкротом и "разорвут на части" мое имущество (ведь ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, хотя и не всегда), то процедура банкротства физ.лица пойдет уже по "руинам" моего имущества. Одним словом взять будет нечего. Тогда, наверное, меня тоже признают банкротом. И мои поручители будут свободны от обязательств? Так ли я понимаю?
Пришло письмо из таможни по уплате доначислений утильсбора в связи с тем, что по мнению таможни автомобиль был ввезен ни для личных нужд. Из-за границы автомобиль привез частное лицо для автосалона. Я покупала автомобиль в автосалоне в тот же месяц, как его пригнали, то есть весной 2023 года. Поэтому я так понимаю и начислили доп взнос как для перепродажи. Но насколько я помню, что закон о коэффициенте для личных нужд» появился летом 2023 года, то есть владельцем автомобиля уже была я. Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд? Если закон вышел позже. Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем. На это я делала акцент при покупке. Если все таки , несмотря на то, что я купила автомобиль до принятия закона 1 августа 2023 о коэффициенте, все таки несмотря на это платить доп утильсбор нужно, то кто должен его платить ? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью. И ввел меня в заблуждение. Автосалон предложил поделить сумму утильсбора пополам со мной. Я на это не согласна. Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
, вопрос №4851347, Анна, г. Набережные Челны
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взломали страницу своровали фото попереписывались от моего лица и отправили в прокурату, требуют деньги чтоб удалили фотографии могут ли возбудить дело?
, вопрос №4849991, Павел, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Систематически приходят одни и те же лица и выносят из магазина товар на сумму 1000р, одни отвлекают продавца, а другой выходит с товаром, что с ними можно сделать если кражу увидели только в касеру
, вопрос №4849264, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня умерла мама, у нее остались кредит в холве, и мфо, наследства у не не было, прописана была у меня я собственик, какие мои дольнейшие действия
, вопрос №4848976, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
"...В любом случае, поручители должны быть готовы к тому, что банк будет взыскивать с них сумму задолженности по кредиту, пока должник не будет освобождён от обязательств в соответствии с требованиями закона."
Если я понял правильно, то когда в отношении меня закончится процедура банкротства ИП, и меня признают банкротом и "разорвут на части" мое имущество (ведь ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, хотя и не всегда), то процедура банкротства физ.лица пойдет уже по "руинам" моего имущества. Одним словом взять будет нечего. Тогда, наверное, меня тоже признают банкротом. И мои поручители будут свободны от обязательств? Так ли я понимаю?
Пока судебная практика складывается таким образом:
если кредитор взыскал долг с поручителя до завершения банкротства должника, поручителю придётся платить в любом случае;
если кредитор взыскал долг с поручителя после завершения банкротства должника, поручитель платить не должен.