Арестовали счёт с детскими пособиями

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Три года назад брала кредит, платила исправно, но потом пошла в декрет и возможности платить не было. Сумма осталась не значительная, но набежали проценты, приходили письма, звонила и говорила что не могу пока выплатить, как будет возможность, обязательно всё погашу. Тишина, никуда не вызывали, не писали, а сегодня пришла смс что арестовали карту с детскими. Что делать теперь совсем не знаю. Куда пойти? Ведь на сколько я знаю судебные приставы не имеют права арестовывать детские. Очень надеюсь на вашу помощь.

, Анастасия, г. Златоуст
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Вы правильно понимаете — закон (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»)запрещает обращать взыскание на денежные средства, предоставляемые из бюджетов в качестве социальной помощи, в т.ч. пособия на детей. В данном случае надо обращаться к судебному приставу либо с жалобой к старшему судебному приставу (если пристав не пойдёт навстречу) и предложить им освободить от ареста суммы детских пособий. Приставы должны дать указания в банк, обслуживающий Ваш счёт, пособия Вам должны выплачивать в любом случае.