Регистрация товарного знака

Сориентируйте, пожалуйста. Мы планируем зарегистрировать товарный знак. Подбираем классы МКТУ. Если у нас у юр.лица в ОКВЭД нет, к примеру, определённого вида деятельности, но в бедующем мы хотим его добавить (к примеру, продажа духов под нашей маркой, под нашим товарным знаком), можем ли мы сейчас включить соответствующий класс МКТУ, чтобы не проходить повторную регистрацию товарного знака, например, через 6 мес., когда мы добавим нужный ОКВЭД?

Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Разумеется, Вы можете подавать заявку на регистрацию товарного знака в отношении стольки классов товаров и услуг по МКТУ, сколько Вам нужно.

Минуса два:

— за каждый дополнительный класс нужно доплатить небольшую пошлину;

— в случае неиспользования обозначения в отношении определённых товаров или услуг в течение 3 лет с момента гос. регистрации знака, правовая охрана может быть прекращена досрочно в отношении всех или части товаров (и услуг) в связи с неиспользованием обозначения по заявлению заинтересованного лица согласно ст. 1486 ГК РФ.

Соответственно, с момента регистрации (произойдёт примерчено через 0.5 — 1.5 года с момента подачи заявки) можно смело отсчитывать 3 года безрискового периода даже при наличии заинтересованных лиц.

Классы МКТУ к ОКВЭД отношения не имеют.

С уважением, Бардов Иван.