Нужно ли будет сдавать пдд при получении прав?

здравствуйте! меня интересует вопрос! меня лишили прав управления автомобилем в 2012 но водительское удостоверение я не сдал! а сдал оно было утеряно! заявление об утере я написал только в 2014 году! вопрос!!!!! нужно ли мне будет сдавать правила для того чтобы забрать водительское удостоверение после окончания срока лишения?

, антон, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Пересдача теоретического экзамена требуется, если лишение водительских прав произошло после 1 сентября 2013 года.Если лишение произошло до 1.09 2013 года, то пересдача теории не нужна, независимо от того за что было лишение водительского удостоверения. В Вашем случае срок лишения начался с 2014 года, а лишили Вас в 2012 году.Суть заключается в том, что срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД.

В случае отказа в возврате Вам водительского удостоверения требуйте в письменном виде в двух экземплярах от сотрудников ГАИ письменного отказа в возврате водительского удостоверения со ссылкой на законы нормативные акты и т.д. и обжалуйте данный отказ.

Удачи Вам!.

антон
Клиент, г. Новосибирск

огромное спасибо за информацию!