Срок действия притензии

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста есть ли срок действия у претензии (написанная магазину в связи с не возвратом товара)? Написана она чуть больше месяца назад. Можно ли с ней идти в суд?

, Александр,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Как правило 10 дней, но зависит от требования которое вы предъявили продавцу, но в вашем случае и максимальные сроки прошли. Поэтому вы вправе обратиться в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете идти в суд, нет у неё срока. Есть срок удовлетворения требований, но не действия самой претензии. Срок удовлетворения требований от 10 до 20 дней, смотря какие требования выдвигали

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Я не вижу препятствия для обращения в суд, т.к. сроки удовлетворения Вашей претензии истекли.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Более того, обращение в суд по спорам такой категории как у Вас не предполагают соблюдения претензионного порядка.