Взыскание долга перед банком

Подскажите,пожалуйста, есть просроченный долг по кредитной карте.Брала кредит в 2006 году.Небольшую сумму оплатила, потом перестала. Ни кто ни чего не спрашивал, объявились только сейчас. Коллекторское агентство требует погасить 5 дневным сроком. На данный момент совершенно неплатежеспособна, т.к. на содержании несовершеннолетняя дочь и слишком низкий доход. Предложила агентству подать в суд, чтобы в свою очередь попросить рассрочку платежа у суда. В ответ пишут хамские сообщения в социальных сетях. Написала на почту коллекторов заявление о предоставлении следующих документов:1. подтверждающие мою задолженность, 2. мой договор с банком (т.к. у меня его нет) 3. Расчет образовавшегося долга 4. Договор права требования долга.

Подскажите что мне делать? Смогут ли они подать на меня в суд?

, Алена, г. Ярославль
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Коллекторское агентство требует погасить 5 дневным сроком.

требование должно быть документально подтвержденным

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ст.385 ГК РФ).
Смогут ли они подать на меня в суд?

даже если коллекторы и решат обратиться в суд, в суде вправе будете заявить ходатайство о применении срока исковой давности (если верно поняла, с момента последнего платежа прошло более 3-х лет)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ)

Жалоба в НАПКА будет не лишней

www.napka.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=00eluhhi9ch07v5hqqtoq13ea5

с уважением,

Елена

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

С коллекторскими агентствами Вам вообще не нужно контактировать. Они будут и далее хамить, угрожать и вымогать. Вы совершенно правильно сделали, предложив коллекторам обратиться в суд. Только суд вправе с Вас что-то взыскивать и только на основании решения суда могут производить принудительное взыскание судебные приставы.

Вашей задолженности уже 9 лет. Срок исковой давности давно истек. Даже если коллекторское агентство обратится в суд, Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности. В иске будет коллекторам отказано.

Ни в коем случае не соглашайтесь с задолженностью ни устно, ни письменно. Никаких бумаг не подписывайте.

Действия коллекторов в отношении Вас можно расценивать, как вымогательство, что является поводом для реагирования правоохранительных органов. Не отстанут, напишите заявление в полицию.