Как наказать видеооператора

как я могу наказать видео оператора который передал видео с моей свадьбы в чужие руки,для просмотра.

, мария гудкова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Очевидно, такие действия подпадают под определение «нарушение неприкосновенности частной жизни».

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до
пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
четырех лет
с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Оператор, как я понимаю, вёл видеозапись законно, однако он незаконно, то есть без Вашего предварительного согласия, осуществил её распространение. Поскольку он занимался этим, скорее всего, в силу своего служебного положения, то может понести, я полагаю, довольно серьёзную ответственность. Указанное преступление отнесено законодательством к преступлениям средней тяжести. Кстати, штраф уплачивается в доход РФ, так что у Вас есть право одновременно обратиться с иском о возмещении Вам морального вреда.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Не заплатить ему. Для ответа нужно прочитать договор между Вами. По идее он вообще автор этого видеофильма о Вашей свадьбе. Так что обратитесь к адвокату.