Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как наказать видеооператора

как я могу наказать видео оператора который передал видео с моей свадьбы в чужие руки,для просмотра.

21 Мая 2013, 20:50, вопрос №88114 мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Мария!

    Очевидно, такие действия подпадают под определение «нарушение неприкосновенности частной жизни».

    Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

     1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
    лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
    распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
    либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до
    пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо
    арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
    четырех лет
    с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    Оператор, как я понимаю, вёл видеозапись законно, однако он незаконно, то есть без Вашего предварительного согласия, осуществил её распространение. Поскольку он занимался этим, скорее всего, в силу своего служебного положения, то может понести, я полагаю, довольно серьёзную ответственность. Указанное преступление отнесено законодательством к преступлениям средней тяжести. Кстати, штраф уплачивается в доход РФ, так что у Вас есть право одновременно обратиться с иском о возмещении Вам морального вреда.

    21 Мая 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не заплатить ему. Для ответа нужно прочитать договор между Вами. По идее он вообще автор этого видеофильма о Вашей свадьбе. Так что обратитесь к адвокату.

    21 Мая 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats