Очередной оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! До декрета работала в школе. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 23.02.2012 до 25.04.2015. За 1,5 месяца (с 17.03.2015) до выхода из него предложили выйти на другую работу. Вышла на 0,9 ставки по совместительству на эти 1,5 месяца. После истечения отпуска написала на прежней работе заявление об уходе по собственному желанию, а на новую работу чтобы приняли на полную ставку. До ухода в декрет я не отгуляла очередной отпуск (56 дней). Компенсацию за него мне тоже не выплатили, т.к. якобы мне не хватало отработанных дней (принята на работу 01.09.2002 года; в декрет ушла с 23.02.2012). Мне выплатили расчетные в школе, но очень мало. Объясняя это тем, что если бы я вышла в школу хотя бы на месяц и получила бы там зарплату, то мне выплатили бы отпускные в полном объеме, а так только расчетные. Вопрос: законно ли это? И второй вопрос: на новой работе мне отказываются давать очередной отпуск с 01.07.2015 (работаю с 17 марта 2015) потому что не отработала пол года, законно ли это и на какую статью мне ссылаться? Спасибо!

, Татьяна, г. Белгород
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть, при увольнении работодатель рассчитывает количество дней заработанного, но не отгулянного работником отпуска. В Вашем случае, скорее всего, отпускные дни оплатили в полном объеме. Но расчет производится исходя из средней заработной платы. Так как Вы были в отпуске, на работу не выходили, сумма компенсации за количество дней неотгулянного отпуска получилась меньше, чем если бы Вы вышли на работу и получили заработную плату.

По второму вопросу: согласно Статье 122 Трудового кодекса Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, в Вашем случае взять ежегодный отпуск по общим правилам Вы можете только по соглашению с работодателем.