8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередной оплачиваемый отпуск

Здравствуйте! До декрета работала в школе. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 23.02.2012 до 25.04.2015. За 1,5 месяца (с 17.03.2015) до выхода из него предложили выйти на другую работу. Вышла на 0,9 ставки по совместительству на эти 1,5 месяца. После истечения отпуска написала на прежней работе заявление об уходе по собственному желанию, а на новую работу чтобы приняли на полную ставку. До ухода в декрет я не отгуляла очередной отпуск (56 дней). Компенсацию за него мне тоже не выплатили, т.к. якобы мне не хватало отработанных дней (принята на работу 01.09.2002 года; в декрет ушла с 23.02.2012). Мне выплатили расчетные в школе, но очень мало. Объясняя это тем, что если бы я вышла в школу хотя бы на месяц и получила бы там зарплату, то мне выплатили бы отпускные в полном объеме, а так только расчетные. Вопрос: законно ли это? И второй вопрос: на новой работе мне отказываются давать очередной отпуск с 01.07.2015 (работаю с 17 марта 2015) потому что не отработала пол года, законно ли это и на какую статью мне ссылаться? Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Елена Типляшина
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть, при увольнении работодатель рассчитывает количество дней заработанного, но не отгулянного работником отпуска. В Вашем случае, скорее всего, отпускные дни оплатили в полном объеме. Но расчет производится исходя из средней заработной платы. Так как Вы были в отпуске, на работу не выходили, сумма компенсации за количество дней неотгулянного отпуска получилась меньше, чем если бы Вы вышли на работу и получили заработную плату.

По второму вопросу: согласно Статье 122 Трудового кодекса Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, в Вашем случае взять ежегодный отпуск по общим правилам Вы можете только по соглашению с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015