8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за песок

Здравствуйте. Какова ответственность, если я вывезу песок из карьера?

В соседнем селе есть карьер. У меня есть Камаз и я хочу себе для личного пользования привести камаз песка.

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иван!

Если это официально разработанный карьер, то у него есть хозяин — лицо, которому выдано соответствующее разрешение на разработку карьера. Если Вы завладеете имуществом другого лица (владельца карьера) без его разрешения, это может трактоваться как хищение чужого имущества. Последствия — в зависимости от тяжести содеянного (стоимости похищенного), вплоть до уголовного дела и наказания по статье УК. Так что лучше согласуйте этот вопрос с владельцами карьера — вряд ли машина песка стоит возможных неприятностей.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А если им ни кто не владеет...допустим самому раскопать

Самому раскопать, конечно. можно. если очень хочется, но тогда есть риск нарушения природоохранных норм, положений о порядке использования недр, разработки лесных участков — за всё это предусмотрены штрафы разной величины (от 1 до 50 тыс. рублей). Не факт, что кто-то обратит внимание на Ваши действия, но исключать ничего нельзя, также, как и однозначно оценить возможные риски, не зная всех особенностей предполагаемого Вами извлечения песка из недр.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ответственность предусмотрена ст. 7.27 Кодекса РФ об АП или ст. 158 УК РФ в зависимости от стоимости вывезенного песка.

0
0
0
0

И если Вы не знаете, кто владеет, это абсолютно не означает, что карьер безхозный. До момента оформления прав на кого-либо конкретного собственника изначально владельцем является государство.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

И это будет расцениваться как кража или мелкое хищение? Если в собственности государства

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
1 ФЗ о зпп говорят, что они только площадка и не несут ответственность Так ли это?
Озон задерживает доставку На резонное замечание о 23.1 ФЗ о зпп говорят, что они только площадка и не несут ответственность Так ли это? Я заключал договор купли продажи с ними, а не с абстрактным продавцом
, вопрос №4027268, Константин, г. Москва
Военное право
Есть вероятность уголовной ответственности?
Приветствую. 27 лет в 2023 году исполнилось. Был в военкомате в 2013 году, установили категорию ограничено годен, в прописном это написано, так же написано - явится в 2014 году. Сейчас потребовался военный билет. Есть несколько вопросов по этому поводу - Что мне нужно сделать, чтобы получить военный билет? Нужно ли проходить мед. комиссию заново? Дадут ли мне только справку уклониста? Есть вероятность уголовной ответственности?
, вопрос №4026774, Виктор, г. Санкт-Петербург
Военное право
Грозит ли мне уголовная ответственность?
Приветствую. 27 лет в 2023 году исполнилось. Был в военкомате в 2013 году, установили категорию ограничено годен, в прописном это написано, так же написано - явится в 2014 году. Сейчас потребовался военный билет. Есть вопросы по этому поводу - Как мне поступить чтобы его получить? Нужно ли будет проходит мед. комиссию заново? Грозит ли мне уголовная ответственность? (повесток и тп. не получал)
, вопрос №4026760, Виктор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как нам определиться с границами эксплуатационной ответственности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как решить вопрос по поводу эксплуатационной ответственности между РСО и ТСН. В акте разграничения прописано, что в эксплуатационной ответственности/балансовой принадлежности ТСН находятся канализационные сети от здания объекта до первого канализационного колодца, в нарушение требований п.5-7 Правил содержания общего имущества в МКД № 491 от 13.08.2006г. Точкой раздела эксплуатационной ответственности/балансовой принадлежности по водопроводным сетям является запорная арматура на канализационных сетях ТСН. Споры по определению границ инженерных сетей МКД идут с 2018г. и по сей день. Как нам определиться с границами эксплуатационной ответственности?
, вопрос №4026620, Виктор Ульхов, г. Чита
Дата обновления страницы 24.06.2015