Ответственность за песок

Здравствуйте. Какова ответственность, если я вывезу песок из карьера?

В соседнем селе есть карьер. У меня есть Камаз и я хочу себе для личного пользования привести камаз песка.

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если это официально разработанный карьер, то у него есть хозяин — лицо, которому выдано соответствующее разрешение на разработку карьера. Если Вы завладеете имуществом другого лица (владельца карьера) без его разрешения, это может трактоваться как хищение чужого имущества. Последствия — в зависимости от тяжести содеянного (стоимости похищенного), вплоть до уголовного дела и наказания по статье УК. Так что лучше согласуйте этот вопрос с владельцами карьера — вряд ли машина песка стоит возможных неприятностей.

Иван
Клиент, г. Москва

А если им ни кто не владеет...допустим самому раскопать

Самому раскопать, конечно. можно. если очень хочется, но тогда есть риск нарушения природоохранных норм, положений о порядке использования недр, разработки лесных участков — за всё это предусмотрены штрафы разной величины (от 1 до 50 тыс. рублей). Не факт, что кто-то обратит внимание на Ваши действия, но исключать ничего нельзя, также, как и однозначно оценить возможные риски, не зная всех особенностей предполагаемого Вами извлечения песка из недр.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ответственность предусмотрена ст. 7.27 Кодекса РФ об АП или ст. 158 УК РФ в зависимости от стоимости вывезенного песка.

И если Вы не знаете, кто владеет, это абсолютно не означает, что карьер безхозный. До момента оформления прав на кого-либо конкретного собственника изначально владельцем является государство.

Иван
Клиент, г. Москва

И это будет расцениваться как кража или мелкое хищение? Если в собственности государства