Продажа участка и права наследства

бабушка хочет продать дом с участком в Нижегородской области. документы на землю и дом от 2010 года в ее собственности, (в 2010 году оформляла на новые документы, ранее была собственность на нее же от 1995 года, тогда и было приобретено имущество) в 2001 умирает ее муж, но ни в одних документах на недвижимость он не фигурирует. сейчас покупатели не могут оформить собственность, т к нотариус и юстиция, где происходит оформление сделки о документов на собственность, требует от бабушки какое то вступление в права наследства. как нам быть в данной ситуации ?

  • undefined
    .png
, Арина, г. Калуга
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Как было приобретено имущество в 1995 году?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
требует от бабушки какое то вступление в права наследства. как нам быть в данной ситуации?
Арина

Добрый день.

Видимо речь о том, что дом был приобретен в браке, поэтому дом является совместно нажитым имуществом, поэтому чтобы стать единственным владельцем (если нет других наследников), она должна была вступить в наследство.

Как вариант сейчас рекомендую обратиться в суд с иском о признании бабушки фактически принявшей наследство, если изначально она не вступала.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Данное имущество было приобретено по договору купли-продажи на имя бабушки и при этом она состояла в браке с умершим на момент покупки?

Арина, вашей бабушке необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта вступления в наследство. Затем, как единственный собственник она сможет распоряжаться имуществом

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по всему после смерти мужа, бабушка не вступила в наследство его супружеской долей на ЗУ, которое хоть и было оформлено на бабушку, но если покупалось в браке, являлось фактически совместным с мужем имуществом.

Сейчас проще всего обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. И уже с решением суда в Росреестр.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

где происходит оформление сделки о документов на собственность, требует от бабушки какое то вступление в права наследства. как нам быть в данной ситуации ?

Бабушка проживала в этом совместно нажитом доме? оплачивала счета?

Тогда она фактически приняла наследство, нужно обращаться в суд с заявлением об установления факта принятия наследства.

Вот образец заявления

vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-prinyatiya-nasledstva.html

В соотв. со ст.1153 ГК,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Для регистрации права собственности на недвижимость необходимы только следующие документы ( Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184):

заявление о государственной регистрации;
документ об уплате государственной пошлины;
документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица;
документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права;
кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера (представление кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов);
Физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность. Представитель юридического лица также предъявляет учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица (статья 16 Закона).

Требование предоставления иных документов неправомерно.

Вы и ваш покупатель можете обжаловать отказ юстиции в регистрации перехода права собствености по договору купли- продажи в судебном порядке согласно ст 254 ГПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Арина, по всей вероятности регистрирующий орган обратил внимание на то, что собственность приобретена в период брака Вашей бабушки, что при его смерти приводит к тому, что его доля в этой совместной собственности подлежала получению ею (и другими наследниками) в порядке наследования.

Судя по всему также наследственное дело было открыто — раз Вы говорите о нотариусе, участвующем во всем этом мероприятии. В результате, если нет иных наследников бабушке придется выходить в суд за признанием себя фактически вступившей в наследство.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
как нам быть в данной ситуации

Ваша бабушка как наследник должна была вступить в наследство доли супруга. Этого она не сделала. Сейчас ей надо в судебном порядке доказать факт принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ваша бабушка фактически приняла наследство, вступив во владение имуществом и производя расходы на его содержание. Это можно подтвердить с помощью как свидетелей, так и счетов на оплату электричества, газа и прочего