8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа участка и права наследства

бабушка хочет продать дом с участком в Нижегородской области. документы на землю и дом от 2010 года в ее собственности, (в 2010 году оформляла на новые документы, ранее была собственность на нее же от 1995 года, тогда и было приобретено имущество) в 2001 умирает ее муж, но ни в одних документах на недвижимость он не фигурирует. сейчас покупатели не могут оформить собственность, т к нотариус и юстиция, где происходит оформление сделки о документов на собственность, требует от бабушки какое то вступление в права наследства. как нам быть в данной ситуации ?

  • undefined
    .png
, Арина, г. Калуга
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Как было приобретено имущество в 1995 году?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
требует от бабушки какое то вступление в права наследства. как нам быть в данной ситуации?
Арина

Добрый день.

Видимо речь о том, что дом был приобретен в браке, поэтому дом является совместно нажитым имуществом, поэтому чтобы стать единственным владельцем (если нет других наследников), она должна была вступить в наследство.

Как вариант сейчас рекомендую обратиться в суд с иском о признании бабушки фактически принявшей наследство, если изначально она не вступала.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Данное имущество было приобретено по договору купли-продажи на имя бабушки и при этом она состояла в браке с умершим на момент покупки?

0
0
0
0

Арина, вашей бабушке необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта вступления в наследство. Затем, как единственный собственник она сможет распоряжаться имуществом

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Судя по всему после смерти мужа, бабушка не вступила в наследство его супружеской долей на ЗУ, которое хоть и было оформлено на бабушку, но если покупалось в браке, являлось фактически совместным с мужем имуществом.

Сейчас проще всего обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. И уже с решением суда в Росреестр.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

где происходит оформление сделки о документов на собственность, требует от бабушки какое то вступление в права наследства. как нам быть в данной ситуации ?

Бабушка проживала в этом совместно нажитом доме? оплачивала счета?

Тогда она фактически приняла наследство, нужно обращаться в суд с заявлением об установления факта принятия наследства.

Вот образец заявления

vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-prinyatiya-nasledstva.html

В соотв. со ст.1153 ГК,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Для регистрации права собственности на недвижимость необходимы только следующие документы ( Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184):

заявление о государственной регистрации;
документ об уплате государственной пошлины;
документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица;
документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права;
кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера (представление кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов);
Физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность. Представитель юридического лица также предъявляет учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица (статья 16 Закона).

Требование предоставления иных документов неправомерно.

Вы и ваш покупатель можете обжаловать отказ юстиции в регистрации перехода права собствености по договору купли- продажи в судебном порядке согласно ст 254 ГПК РФ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемая Арина, по всей вероятности регистрирующий орган обратил внимание на то, что собственность приобретена в период брака Вашей бабушки, что при его смерти приводит к тому, что его доля в этой совместной собственности подлежала получению ею (и другими наследниками) в порядке наследования.

Судя по всему также наследственное дело было открыто — раз Вы говорите о нотариусе, участвующем во всем этом мероприятии. В результате, если нет иных наследников бабушке придется выходить в суд за признанием себя фактически вступившей в наследство.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
как нам быть в данной ситуации

Ваша бабушка как наследник должна была вступить в наследство доли супруга. Этого она не сделала. Сейчас ей надо в судебном порядке доказать факт принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ваша бабушка фактически приняла наследство, вступив во владение имуществом и производя расходы на его содержание. Это можно подтвердить с помощью как свидетелей, так и счетов на оплату электричества, газа и прочего

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.06.2015