Руководитель Забрал Мобильный Телефон

Имеет ли право Руководитель отдела продаж, забирать мой мобильный телефон В связи с тем что я часто его использую. Работа моя связанна на прямую с телефонными звонками мой номер указан на визитках и листовках как контактный. Забрав телефон, с меня еще потребовали объяснительную почему я в рабочее время использую мобильный телефон якобы не по назначению.

, Андрей, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право Руководитель отдела продаж, забирать мой мобильный телефон В связи с тем что я часто его использую. Работа моя связанна на прямую с телефонными звонками мой номер указан на визитках и листовках как контактный. Забрав телефон, с меня еще потребовали объяснительную почему я в рабочее время использую мобильный телефон якобы не по назначению.
Андрей

Нет. Кроме того, что он обязан технически Вас обеспечить для осуществления Ваших трудовых функций, он не имеет права прикасаться к Вашему имуществу вообще.

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Телефон является Вашей собственностью, в соответствии со статьей 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

По данному факту рекомендую обратится в полицию.